Биологически активные добавки с доставкой по всей России

7 важных преимуществ семян граната

Плоды граната шарообразной формы содержат внутри зерна с кисло-сладкой терпкой мякотью. Они содержат витамины, клетчатку, минеральные вещества и благотворно влияют на иммунитет. О гранате упоминается в Библии как о плоде, способном излечить тело и ум.

Исследования показывают, что гранаты могут помочь предотвратить или лечить различные заболевания, включая высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, гипергликемию и воспаление. Гранаты также оказывают антиканцерогенное действие, укрепляют стенки сосудов, нервную систему, и улучшают кроветворение. Кроме того, гранатовый сок обладает антиоксидантной активностью в три раза выше, чем красное вино и зеленый чай!

Семена граната

Семена граната едят либо сырые, либо перерабатывают их в гранатовый сок. Лучше употреблять 100-процентный чистый гранатовый сок без добавок, наполнителей и сахара.  Семена граната также используются для производства масла из семян граната, которое широко применяется для оздоровительных целей.

Одна порция семян граната (87 грамм) — 1/2 чашки семян граната содержит:

  • 72 калории
  • 16,3 г углеводов
  • 1,5 г белка
  • 1 грамм жира
  • 3,5 г волокна
  • 11,9 г сахара
  • 14,3 мкг витамина К
  • 8,9 мг витамина С
  • 33 мкг фолата
  • 205 мг калия
  • 0,07 мг витамина B6
  • 31 мг фосфора
к оглавлению ^

7 преимуществ семян граната

1. Природный афродизиак

Во многих культурах гранаты были связаны с плодовитостью и изобилием на протяжении веков из-за их многочисленных семян, но в последние годы особое внимание уделяется вопросу об эффекте виагры, которым обладает гранат. Исследование, проведенное Университетом королевы Маргариты в Эдинбурге, показало, что потребление чистого гранатового сока значительно повышает уровень тестостерона (в среднем на 24 процента) в дополнение к положительному влиянию на кровяное давление и настроение. Повышенный тестостерон помогает улучшить настроение и усилить сексуальное желание. В проведенных на животных исследованиях было показано, что гранатовый сок полезен для увеличения кровотока и эректильной реакции. Преимущества граната как естественного средства для импотенции вскоре могут быть открыты и для людей.

к оглавлению ^

2. Артрит и боль в суставах

Артрит является воспалением одного или нескольких суставов, вызывая боль и жесткость, которые могут ухудшаться с возрастом. В США ежегодно регистрируется более 3 миллионов случаев артрита. Гранаты входят в список натуральных средств для лечения артрита, поскольку они являются источником антиоксидантов, называемых флавонолами, которые действуют как противовоспалительные средства в организме.

Испытание на животных показывает, что экстракт семян граната может отсрочить начало и уменьшить частоту возникновения коллаген-индуцированного артрита. Исследования, проведенные с животными, также показывают, что тяжесть артрита и воспаления суставов значительно снижается при потреблении экстракта граната.

Если вы уже принимаете лекарство от артрита, проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем добавлять продукты граната в свою диету.

к оглавлению ^

3. Борьба с раком

Все больше исследований показывают, что семена граната являются незаменимым продуктом противораковой диеты. Гранат оказывает противоопухолевое действие на различные типы раковых клеток, особенно на клетки рака молочной железы. Экстракты граната подавляют пролиферацию клеток рака молочной железы и даже стимулируют запрограммированную клеточную гибель клеток рака молочной железы. Масло семян граната содержит кубиковую кислоту, полиненасыщенную жирную кислоту омега-5 с длинной цепью, которая ингибирует пролиферацию рака молочной железы.

Употребление гранатового сока может замедлять рост рака предстательной железы. В одном из исследований у мужчин с рецидивирующим раком предстательной железы и повышенным уровнем простат-специфического антигена (PSA) исследователи обнаружили, что прием граната в виде экстракта и сока значительно замедлили темп, при котором уровень PSA повышался. Другие исследования показали, что некоторые соединения в гранатовом соке проявляют сильные противоопухолевые эффекты и ингибируют рост клеток рака предстательной железы.

Читайте также:  Признаки низкого уровня тестостерона у мужчин до 25-30 лет
к оглавлению ^

4. Снижение кровяного давления

Сок семян граната содержит различные виды антиоксидантов и биоактивных полифенолов, которые, способствуют оздоровлению сердечно-сосудистой системы, включая артериальное давление.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что потребление гранатового сока следует рассматривать в контексте как диетических, так и фармакологических добавок при гипертонии. Еще одно исследование, опубликованное в Phytotherapy Research, также показало, что гранатовый сок является полезной кардиозащитной добавкой для пациентов с гипертонической болезнью и пониженным артериальным давлением. Курс ежедневного приема сока составил не менее двух недель.

к оглавлению ^

5. Борьба с бактериальными инфекциями

Гранаты содержат сотни различных биологически активных соединений, включая эллагиновую кислоту, эллагитаннины, кубиновую кислоту, флавоноиды, антоцианидины, антоцианы, эстрогенные флавонолы и флавоны. Экстракты граната использовались с древних времен для лечения паразитарных и микробных инфекций, диареи, язвы, афты, кровоизлияния и респираторных осложнений.

Неудивительно, что согласно исследованиям, гранаты стимулируют пробиотические бактерии, тем самым повышая их благоприятные эффекты при борьбе с бактериальными инфекциями.

к оглавлению ^

6. Здоровье сердца

Сердечные заболевания являются одними из основных причин смертности в мире, а также ассоциируются со снижением когнитивной функции. Сок граната содержит антиоксиданты и может блокировать или замедлять накопление холестерина в артериях людей с повышенным риском сердечных заболеваний.

В исследовании, опубликованном в Clinical Nutrition, изучалось потребление гранатового сока пациентами со стенозом сонной артерии (сужение любой из двух основных артерий, расположенных в передней части шеи, через которые кровь от сердца поступает в мозг). Участники, потреблявшие гранатовый сок, снизили кровяное давление более чем на 12 процентов, а атеросклеротические бляшки —  на 30 процентов.У участников, которые не принимали гранатовый сок, было зафиксировано увеличение атеросклеротической бляшки на 9 процентов. В целом, исследование показало, что потребление гранатового сока уменьшало атеросклеротический налет в сонной артерии, а также снижало кровяное давление и окисление липопротеинов низкой плотности.

к оглавлению ^

7. Улучшение памяти

Гранаты содержат большое количество полифенолов, которые помогают улучшить память и когнитивную функцию в целом. В одном из исследований, опубликованном в Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, были получены интригующие данные, свидетельствующие о том, что полифенолы граната могут обеспечить долговременную защиту от ухудшения памяти, вызванного сердечной недостаточностью.

В другом исследовании группа пожилых людей с жалобами на память пили гранатовый сок в течение четырех недель. В результате наблюдалось значительное улучшение маркеров словесной и зрительной памяти.

Кроме того, исследования на животных, проведенные Отделом психологии Университета Лома-Линды, продемонстрировали нейропротекторные преимущества граната и что включение гранатов в рацион может помочь замедлить начало или медленное прогрессирование болезни Альцгеймера.

к оглавлению ^

История происхождения граната

Гранатовое дерево, на котором произрастают плоды граната — это дерево или кустарник с тонкими, колючими, глянцевыми листьями, которое достигает в высоту 5-6 метров. Название фруктов граната происходит от латыни и буквально означает «зернистое яблоко». Гранаты иногда называют китайскими яблоками.

Родиной гранатового дерева считается Иран. Однако в настоящее время гранат культивируется в странах Средиземноморья, странах Ближнего Востока, Афганистане, Индии, Северной и Южной Америке.

Сок семян граната является источником гренадинового сиропа, который славится своим использованием в безалкогольных напитках, коктейлях и ароматизаторах.

к оглавлению ^

Где и как купить семена граната

Плоды граната можно приобрести в супермаркетах, магазинах здорового питания. Некоторые компании предлагают фасованные семена граната, готовые к употреблению. Это удобно, так как не потребует усилий по очистке плодов.

Читайте также:  Польза Пажитника для здоровья

Если вы покупаете плоды граната, обратите внимание на кожу плода. Она должна быть твердой, без пятен и слегка подсушенной, как бы слегка облегать семена. Если кожа плода гладкая и упругая, то плод недозрелый.

Целые гранаты можно хранить при комнатной температуре в течение приблизительно одной недели, или их можно хранить в холодильнике до двух месяцев. Свежие семена граната могут быть охлаждены на срок до трех дней. Их также можно заморозить, а затем хранить в морозильной камере до шести месяцев в герметичном контейнере. При размораживании семена могут уменьшиться в объеме, но это никак не повлияет на вкусовые качества. Употреблять семена граната можно отдельно или добавлять в различные блюда и напитки.

к оглавлению ^

Побочные эффекты семян граната

Нет стандартной рекомендуемой дозы для граната. Употребление семян граната и питье гранатового сока в рамках здорового питания считаются безопасными. Если у вас появились признаки пищевой аллергии при употреблении семян граната, немедленно прекратите употребление и обратитесь к врачу.

Если у вас проблемы с артериальным давлением или вы принимаете препараты от давления, проконсультируйтесь с вашим врачом относительно приема семян граната. Поскольку гранат может влиять на кровяное давление (уменьшая его), проконсультируйтесь с вашим врачом перед употреблением продуктов из граната до или после операции.

Сок граната может вызывать опасные побочные эффекты, когда он взаимодействует с некоторыми лекарственными средствами, отпускаемыми по рецепту, такими как разжижители крови (Coumadin, Jantoven) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, включая каптоприл (Capoten), эналаприл (Vasotec) и лизиноприл (Prinivil, Zestril). Проконсультируйтесь с врачом перед употреблением продуктов из граната, если вы принимаете какое-либо из этих лекарств.

к оглавлению ^

Источники

  • Potent health effects of pomegranate by Aida Zarfeshany, Sedigheh Asgary, and Shaghayegh Haghjoo Javanmard
  • Antioxidant activity of pomegranate juice and its relationship with phenolic composition and processing by Gil MI, Tomás-Barberán FA, Hess-Pierce B, Holcroft DM, Kader AA.
  • Oxidative stress in arteriogenic erectile dysfunction: prophylactic role of antioxidants by Azadzoi KM, Schulman RN, Aviram M, Siroky MB.
  • The antioxidant potency of Punica granatum L. Fruit peel reduces cell proliferation and induces apoptosis on breast cancer by Dikmen M1, Ozturk N, Ozturk Y.
  • Punicic acid is an omega-5 fatty acid capable of inhibiting breast cancer proliferation by Grossmann ME, Mizuno NK, Schuster T, Cleary MP
  • Clinical investigation of the acute effects of pomegranate juice on blood pressure and endothelial function in hypertensive individuals by Asgary S, Keshvari M, Sahebkar A, Hashemi M, Rafieian-Kopaei M.
  • Clinical evaluation of blood pressure lowering, endothelial function improving, hypolipidemic and anti-inflammatory effects of pomegranate juice in hypertensive subjects by Asgary S, Sahebkar A, Afshani MR, Keshvari M, Haghjooyjavanmard S, Rafieian-Kopaei M.
  • Pomegranate juice consumption for 3 years by patients with carotid artery stenosis reduces common carotid intima-media thickness, blood pressure and LDL oxidation by Aviram M, Rosenblat M, Gaitini D, Nitecki S, Hoffman A, Dornfeld L, Volkova N, Presser D, Attias J, Liker H, Hayek T.
  • Pomegranate juice consumption reduces oxidative stress, atherogenic modifications to LDL, and platelet aggregation: studies in humans and in atherosclerotic apolipoprotein E-deficient mice by Aviram M, Dornfeld L, Rosenblat M, Volkova N, Kaplan M, Coleman R, Hayek T, Presser D, Fuhrman B.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − четыре =