Биологически активные добавки с доставкой по всей России

8 преимуществ пажитника, которые могут изменить вашу жизнь

Никогда не слышали о пажитнике? Не волнуйтесь — вы не одиноки, но это не значит, что вы должны продолжать оставаться в неведении относительно этой лекарственной травы. На самом деле, мы рекомендуем регулярно использовать пажитник.

Зачем? Потому что пажитник обладает некоторыми удивительными преимуществами для организма, которые могут изменить ваше здоровье и изменить вашу жизнь к лучшему. Как? Все начинается с воспаления. Как показывает недавнее исследование, пажитник помогает уменьшить как внутреннее, так и внешнее воспаление … помимо улучшения половой жизни и репродуктивной функции, а также улучшает питание для младенцев!

И это только верхушка айсберга, когда речь заходит об этом растении.

Что такое пажитник?

Пажитник — однолетнее растение со светло-зелеными листьями и маленькими белыми цветами. Это семейство гороха (Fabaceae), также известное как греческое сено (Trigonella foenum-graecum). Растение пажитника прямостоячее растение 60-90 св высотой, а семенные коробочки содержат 10-20 маленьких, плоских, желто-коричневых, острых и ароматных семян.

Семена пажитника имеют несколько горьковатый вкус, похожий на сельдерей, кленовый сироп или жженый сахар, и часто используются для приготовления лекарств. Тем не менее, пажитник обладает гораздо более приятным вкусом при приготовлении. Семена являются наиболее широко используемой частью пажитника. Их обычно высушивают и измельчают. Листья так же часто используются в кулинарии.

Пажитник можно принимать внутрь или использовать для формирования пасты, которая наносится на кожу, чтобы помочь против воспаления. В производстве экстракты пажитника можно найти в мыле и косметике.

Как отмечается в книге «Эфирные масла для консервирования пищи, вкуса и безопасности», известно, что экстракт пажитника и его масло обладают противомикробной, антиоксидантной, антидиабетической и противоопухолевой активностями. Культивируется в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Египте и Индии, имеет давнюю историю как компонент традиционной медицины. Galactomannan T. foenum-graecum действует как камедь и эмульгатор, что делает его полезным как стабилизатор, так и загуститель для пищевых продуктов. Его также использует как специю и ароматизатор в приготовлении пищи.

к оглавлению ^

Какие вещества содержит Пажитник

Одна порция — 1 столовая ложка семян пажитника содержит:

  • 35,5 калории
  • 6,4 г углеводов
  • 2,5 г белка
  • 0,7 г жира
  • 2,7 г волокна
  • 3,7 миллиграмма железа (20 процентов ДН)
  • 0,1 миллиграмм марганца (7 процентов ДН)
  • 0,1 миллиграмма меди (6 процентов ДН)
  • 21 миллиграмм магния (5 процентов ДН)
  • 32,6 мг фосфора (3% ДН)
  • 0,1 миллиграмма витамина B6 (3 процента ДН)
к оглавлению ^

Преимущества и польза Пажитника

Хотя необходимы дополнительные исследования с точки зрения выявления и подтверждения всех его преимуществ, показано, что пажитник помогает в решении многочисленных проблем со здоровьем. Вот восемь из наиболее доказанных преимуществ пажитника.

1. Уменьшает пищеварительные проблемы и уровень холестерина

Пажитник может помочь с многочисленными проблемами пищеварения, такими как расстройство желудка, запор и воспаление желудка. Например, водорастворимое волокно в пажитнике, среди других продуктов, помогает уменьшить запор.(1) Он также помогает в лечении пищеварения и часто включается в план лечения язвенного колита из-за его противовоспалительных эффектов.(2)

Пажитник также, приносит пользу тем у кого есть сердечными проблемы, такие как укрепление артерий и высокий уровень в крови определенных жиров, включая холестерин и триглицериды. Фактически, исследование из Индии показало, что добавление 2,5 г пажитника два раза в день в течение трех месяцев людям, страдающим инсулиннезависимым сахарным диабетом, значительно снижало уровень холестерина, естественно, наряду с триглицеридами, не влияя на уровень холестерина ЛПВП.(3)

к оглавлению ^

2. Уменьшает воспаление в организме

Пажитник помогает при воспалении в организме:

  • Язвы во рту
  • Фурункулы
  • Бронхит
  • Инфекции тканей под поверхностью кожи
  • Туберкулез
  • Хронический кашель
  • Рак
  • Болезни почек
Читайте также:  Польза Пажитника для здоровья

По словам д-ра Ричарда Палмквиста, руководителя служб комплексного медицинского обслуживания в больнице Centinela Animal Hospital в Инглвуде, штат Калифорния, лечебные свойства пажитника были обнаружены тысячи лет назад практикующими аюрведическую медицину. Пажитник полезен для многих вещей, включая управление метаболическими и питательными расстройствами, такими как диабет. (4)

Пажитник, по-видимому, замедляет всасывание сахара в желудке и стимулирует выработку инсулина. В традиционной китайской медицине специя известна как отхаркивающая и, как говорят, уменьшающая застой энергии и уменьшающая воспаление в теле.

Исследование, опубликованное в International Immunopharmacology, изучало противовоспалительные и антиоксидантные свойства пажитника на артритных крысах и подтвердило эффективность пажитника для борьбы с воспалением. Он также «продемонстрировал потенциальный эффект бенефициара от пажитника на адъювантного индуцированного артрита у крыс», что означает, что пажитник может быть эффективным средством лечения природного артрита.(5)

к оглавлению ^

3. Увеличивает либидо у мужчин

Пажитник используют для мужчин при лечении грыж, эректильной дисфункции и других мужских проблем, таких как облысение. Это потому, что пажитник может увеличить сексуальное возбуждение и уровень тестостерона.

Хотя лучше всего проконсультироваться с врачом перед использованием естественных методов лечения заболеваний или улучшения сексуальной активности, было показано, что добавки, полученные из пажитника, усиливают сексуальное желание и работоспособность у мужчин, а также естественно устраняют импотенцию.

В опубликованном в исследовании фитотерапии, 60 мужчин в возрасте от 25 до 52 лет без эректильной дисфункции принимали либо плацебо, либо 600 миллиграммами экстракта пажитника в день в течение шести недель. Участники принимавшие пажитник отметили результаты, сообщив, что добавка положительно повлияла на их либидо. В конечном итоге, исследование показало, что экстракт пажитника оказывает значительное влияние на сексуальное возбуждение, энергию и выносливость и помогает участникам поддерживать нормальный уровень тестостерона. (6)

к оглавлению ^

4. Способствует лактации при грудном вскармливании

Пажитник также помогает при кормлении грудью женщинам, которые могут испытывать нехватку молока. Пажитник может увеличить выработку женского грудного молока, потому что он действует как galactagogue, который является веществом, улучшающим лактацию. Пажитник стимулирует молочные протоки и может увеличить производство молока всего за 24 часа.

Хотя необходимы дополнительные исследования для определения точной эффективности и безопасности пажитника для лактации при грудном вскармливании, в нескольких исследованиях отмечается его использование в улучшении потока молока. «Альтернативная и альтернативная медицина», «Летопись фармакотерапии», «Журнал фармации и фармацевтических наук» и «Ветеринарная медицина в международном масштабе», среди прочего, опубликовали все исследования по этому вопросу. (7, 8, 9, 10)

к оглавлению ^

5. Снижает наружные воспаления на теле

В дополнение к снижению внутреннего воспаления пажитник иногда используется внешне как компресс. Его наносят непосредственно на кожу и обертывают тканью для согревающего эффекта. Это уменьшает внешнее воспаление и помогает лечить (11):

  • Боль и отек в мышцах и лимфатических узлах
  • Подагру
  • Раны
  • Язвы ног
  • Радикулит
  • Перхоть
  • Экзему

Важно сначала проверить на небольшой области кожи, чтобы убедиться, что пажитник не вызывает сильного раздражения.

к оглавлению ^

6. Добавляет аромат и остроту пище

В продуктах питания пажитник часто включается в состав смесей пряностей, чаще всего в индийской кухне, например, в карри. Он также используется в качестве ароматизатора в искусственном кленовом сиропе, пищевых продуктах, напитках и табаке.(12) Листья растения можно использовать в салатах, и как свежие, так и высушенные листья используются в индийской кулинарии.

7. Помогает при анорексии и отсутствии аппетита

Помимо усиления вкуса, пажитник проявляется в увеличении аппетита, что приводит к восстановительным и питательным свойствам. Исследование, опубликованное в журнале «Фармакология биохимия» и «Поведение», было разработано для изучения влияния экстракта семян пажитника на аппетит. Эксперименты проводились для определения потребления пищи и мотивации к питанию, а также метаболических эндокринных изменений.

Читайте также:  Правильная диета: 8 продуктов для повышения потенции и тестостерона

Результаты показали, что регулярный прием экстракта пажитника значительно увеличивает потребление пищи и мотивацию к питанию. В докладе также указано, однако, что лечение не предотвращает анорексию или пониженную мотивацию к питанию. (13)

В случаях нервной анорексии Медицинский центр Университета Мэриленда рекомендует принимать от 250 до 500 миллиграммов пажитника до трех раз в день, но это может быть небезопасно для детей — поэтому при любом лечении сначала обратитесь к врачу.

к оглавлению ^

8. Улучшает эффективность тренировки

Журнал Спортивной Науки и Медицины сообщает об исследовании эффектов комбинированного добавления креатина и экстракта пажитника на силу и состав тела у мужчин. Сорок семь человек, прошедших психологическую подготовку, были выбраны в зависимости от массы тела, и принимали 70 грамм плацебо-декстрозы, 5 г креатина и 70 г декстрозы или 3,5 г креатина и 900 мг экстракта пажитника и проводили периодические тренировки 4 раза в неделю в течение 8 недель.

Через 0, 4 и 8 недель испытуемые тестировались на состав тела, выносливость и анаэробную способность мышц. Группа креатин/пажитник продемонстрировала значительное увеличение массы мышц, жима лежа и силы пресса. Исследование показало, что креатин в сочетании с добавлением экстракта пажитника оказывает значительное влияние на прочность верхней части тела и состав тела так же эффективно, как сочетание креатина с декстрозой. (14)

Почему это хорошо? Использование пажитника с добавками креатина может быть эффективным средством для улучшения поглощения креатина, одновременно устраняя необходимость в чрезмерных количествах простых углеводов, и поэтому вы должны рассмотреть возможность добавления пажитника в список лучших продуктов для спортсменов.

к оглавлению ^

История и происхождение пажитника

Пажитник имеет долгую историю как кулинарная и лекарственная трава в древнем мире. Это была одна из тех специй, которые египтяне использовали для бальзамирования, и греки и римляне использовали ее для кормления скота, из чего и возник латинский foenum graecum, означающий греческое сено. Он также широко выращивался в имперских садах Карла Великого. Первое зарегистрированное использование пажитника описано на древнем египетском папирусе, датированном еще 1500 г. до н.э.

Пажитник родом из Южной Европы, Средиземноморского региона и Западной Азии. Он выращивается от Западной Европы до Китая для получения ароматических семян и до сих пор выращивается для производства кормов в некоторых частях Европы и Северной Африки. Пажитник является незаменимым ингредиентом в индийского карри.

Семена пажитника обычно используются в кулинарии, и исторически пажитник использовался для здоровья организма, в том числе для облегчения менопаузы и проблем с пищеварением. Он также использовался для стимулирования родов.

Сегодня пажитник используется как народное или традиционное лекарство от диабета и потери аппетита, а также стимулирует производство молока у женщин, кормящих грудью. Он также применяется при воспалениях кожи.

к оглавлению ^

Побочные эффекты пажитника

Есть несколько побочных эффектов пажитника. При приеме внутрь может вызвать газообразование, вздутие живота и диарею. Пажитник также может вызвать раздражение при нанесении непосредственно на кожу, поэтому всегда сначала проверяйте его на небольшой области.

Пажитник имеет свойства побуждать роды, женщины должны всегда соблюдать осторожность при приеме пажитника во время беременности. Убедитесь, что вы поговорили со своим врачом о пажитнике перед использованием.

Также важно отметить, что пажитник может вызвать разжижения крови и вызвать чрезмерное кровотечение у некоторых людей. Те, у кого проблемы с кровоизлиянием или принимает разжижающие кровь препарат или антикоагулянты, не следует принимать пажитник без согласия их врачей. Признаки чрезмерного кровотечения включают легкие кровоподтеки, рвоту с кровью или темный стул.

к оглавлению ^

Источники

1 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4291444/

2 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3271691/

3 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9175175

4 — http://www.huffingtonpost.com/richard-palmquist-dvm/fenugreek-a-food-and-a-me_b_868534.html

5 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22155102

6 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22155102

7 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3835544/

8 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23012383

9 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20816003

10 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4165197/

11 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3834722/

12 — http://www.bbc.co.uk/food/fenugreek

13 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8327543

14 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3761853/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *