Биологически активные добавки с доставкой по всей России

Недостаток энергии может означать низкий уровень тестостерона

Когда большинство из нас слышат слово тестостерон, мы думаем о половом созревании, об озабоченных молодых людях со спермотоксикозом или о перекаченных бодибилдерах. Однако тестостерон играет большую роль в здоровье мужчин и женщин, чем многие из нас думают.

Недостаток тестостерона

Низкий уровень тестостерона у обоих полов может вызвать серьезные негативные последствия для здоровья.

Более того, уровень тестостерона у мужчин и женщин начинает снижаться в раннем возрасте. На самом деле, согласно статье в New York Daily Times, у 25 процентов мужчин в возрасте старше 45 лет низкий уровень тестостерона или гипогонадизм, как его называют.

Что такое тестостерон?

Тестостерон является основным гормоном у мужчин. Это гормон, которому мы приписываем свойства делать мужчин «мужественными» и стимулировать их сексуальное влечение. Технически говоря, это андроген, гормон, обнаруженный у мужчин, но он также присутствует у женщин. Продуцируемый яичками у мужчин, яичниками и надпочечниками у женщин, этот анаболический стероид часто используется для наращивания мышц и сохранения белка в мышцах, способствуя их росту.

Уровни тестостерона у обоих полов естественным образом снижаются с возрастом. У мужчин снижение начинается примерно в 30 лет, у женщин это медленное снижение начинается в двадцатилетнем возрасте и продолжается до 40 и менопаузы.

Но роль тестостерона в мужских и женских органах выходит за рамки сексуального влечения и мышц. На самом деле, низкий уровень тестостерона сейчас связан с рядом серьезных проблем со здоровьем у обоих полов.

Низкий уровень тестостерона связан с повышенным риском развития ишемической болезни сердца (ИБС), сахарного диабета, остеопороза, бесплодия и др.

Когда дело доходит до проблем со здоровьем, в следствии низкого уровня тестостерона, есть некоторые разногласия относительно причин.

Например, у мужчин, страдающих ожирением, обнаружен более низкий уровень тестостерона. Хорошо известно, что ожирение у мужчин изменяет мужские гормоны на женские. Так ожирение вызывает более низкий уровень тестостерона или более низкий уровень тестостерона, способствует проблеме ожирения? Классический вопрос курица или яйцо.

Специалисты-медики полагают, что низкий уровень тестостерона может служить показателем общего ухудшения состояния здоровья, и его не следует игнорировать.

к оглавлению ^

Общие симптомы низкого тестостерона у мужчин

Вот некоторые общие симптомы низкого уровня тестостерона:

  • Уменьшение сексуального влечения
  • Бесплодие
  • Усталость
  • Неспособность сосредоточиться
  • Уменьшение мышечной массы
  • Депрессия
  • Эректильная дисфункция
  • Слабые кости
  • Снижение физической силы
  • Низкая выносливость

Как мы уже упоминали, женщины также могут страдать от низкого уровня тестостерона, особенно во время менопаузы. Этот риск увеличивается, если женщины проходят эстроген-заместительную терапию (ERT), что дополнительно снижает уровень тестостерона.

Читайте также:  Признаки и симптомы высокого уровня эстрогена
к оглавлению ^

Общие симптомы низкого тестостерона у женщин

Общие симптомы низкого уровня тестостерона у женщин:

  • Снижение либидо
  • Слабые оргазмы
  • Низкая энергия, усталость
  • Депрессия, перепады настроения
  • Снижение силы
  • Уменьшение выносливости
  • Ослабленные кости
  • Потеря фокусировки

Если вы или кто-то из ваших близких испытывает эти симптомы и вы подозреваете, что виноват низкий уровень тестостерона, вы можете сделать простые анализы крови для подтверждения. В этом процессе очень важно проконсультироваться со своим лечащим врачом не только для тестирования, но и для лечения. Как фармацевтическое лечение, так и все естественные методы повышения уровня тестостерона должны тщательно контролироваться опытным специалистом в этой области.

к оглавлению ^

Как безопасно повысить низкий уровень тестостерона

Благодаря пониманию и знаниям о негативных последствиях для здоровья низкого уровня тестостерона пришла волна фармацевтических препаратов для лечения этой проблемы. Но мы призываем вас сначала всесторонне исследовать этот вопрос до того, как вы перейдете на фармацевтическую поддержку.

Сегодня у есть заместительная терапия тестостероном (ЗТТ), которую назначают многие практикующие врачи. Тем не менее, есть ряд серьезных побочных эффектов от этого подхода, которые следует тщательно рассмотреть в первую очередь.

Первая проблема заключается в том, что поскольку это новые препараты, нет никаких долгосрочных данных о влиянии на здоровье при использовании любого из этих ЗТТ-препаратов. Это означает, что вы действительно не знаете, что произойдет с вами, при использовании ЗТТ.

Еще одна проблема заключается в том, что дозировки, которые должны использоваться все еще неясны. Это еще одна потенциально опасная проблема, связанная с простым непониманием этих препаратов и низким уровнем тестостерона.

к оглавлению ^

Побочные эффекты от препаратов для заместительной терапии тестостероном

Использование этих таблеток, гелей, пластырей и инъекций тестостерона наблюдается ряд побочных эффектов. К ним относятся следующие:

  • Акне
  • Волосы на лице (у женщин)
  • Жирная кожа
  • Депрессия
  • Раздражительность
  • Перепады настроения
  • Углубляющий голос
  • Более низкие уровни ЛПВП (хороший холестерин)
  • Повреждение печени

(Последние два связаны с использованием таблеток ЗТТ.)

Также важно понимать, что исследования показывают, что слишком высокий уровень тестостерона от этих лекарств может привести к необратимым проблемам с сексуальной дисфункцией, в результате чего пациент будет вынужден принимать тестостерон всю жизнь. Опасная игра.

к оглавлению ^

Естественные методы для увеличения тестостерона

Низкий уровень тестостерона во многом зависит от организма конкретного человека. Точное определение конкретной причины именно у вас является ключевым моментом в правильном лечении, чтобы безопасно увеличить уровень тестостерона.

Один из ключей к поддержанию здорового уровня тестостерона или приведению его восстановления заключается в том, чтобы сосредоточиться на здоровье в целом. Это включает в себя здоровое питание и физические упражнения. Часто ожирение и низкий тестостерон идут рука об руку. Многие люди, которые теряют вес с помощью диеты и физических упражнений, видят, что их уровень тестостерона увеличивается только с этими двумя изменениями образа жизни. (Изменения, между прочим, положительно влияют на все аспекты тела, разума и души.)

Читайте также:  14 причин принимать икариин (экстракт горянки)

Если вы хотите увеличить низкий уровни тестостерона без риска опасных побочных эффектов от препаратов, рассмотрите следуйте рекомендациям ниже:

  • Ешьте здоровую, сбалансированную пищу, полную натуральных продуктов
  • Добавьте здоровые жиры в свой рацион, такие как кокосовое масло, авокадо и миндаль
  • Удалите обработанные продукты из рациона
  • Избегайте продуктов, производящих эстроген, таких как: некоторые пластмассы, некоторые бытовые чистящие средства, некоторые ингредиенты в средствах личной гигиены и некоторые продукты (солодка, грейпфрут, соя)
  • Принимайте добавки с L-глутамином для повышения уровня гормона роста (человеческого гормона роста)
  • Используйте следующие травяные бустеры тестостерона под наблюдением опытного специалиста по медицине: экстракт горянки (эпидемиум), перуанскую Маку, трибулус, родиолу розовую, экстракт женьшеня.

Более подробно про естественное повышение тестостерона мы писали в этой статье.

Крайне важно, если вы подозреваете, что у вас низкий уровень тестостерона, подтвердить это, а затем работать под наблюдением вашего врача, используя самые естественные методы для увеличения при необходимости. От лечения травяными экстрактами могут быть побочные явления, поэтому очень важно консультироваться с профессионалом с обширными знаниями в этой области.

Низкий уровень тестостерона у мужчин и у женщин снижает качество жизни. Определите, есть ли у вас низкий уровень тестостерона, определите причину и попросите правильное лечение.

к оглавлению ^

Источники

Dr. Joseph Mercola (2008)

New York Daily News (2010)

Dr. Joseph Mercola (2000)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *