Биологически активные добавки с доставкой по всей России

Лимонник: полезные свойства, применение, приготовление

Хотите иметь больше энергии, лучше пищеварение и кожу, которая устойчива к признакам старения? Вам захочется узнать о Лимоннике, лекарственной ягоде с множеством целебных свойств, которая использовалась в традиционной китайской медицине в течение тысяч лет. Он наиболее известен тем, что повышает функцию печени и помогает с функциями надпочечников, помогая предотвратить их усталость.

Преимущества Лимонника

1. Лимонник снижает воспаление

Благодаря высокой концентрации антиоксидантных соединений, растение помогает бороться со свободными радикалами и снижает воспалительные реакции — которые являются основой современных заболеваний, таких как рак, диабет и сердечные заболевания. Свободные радикалы угрожают нашему здоровью, потому что они включают определенные гены, вызывают повреждение клеток и тканей и ускоряют процесс старения. Благодаря своей способности положительно влиять на иммунную систему и бороться с воспалением, Лимонник помогает остановить развитие атеросклероза (упрочнение артерий), уравновешивает уровень сахара в крови, предотвращает диабет и приводит организм к оптимальному балансу кислотности. Когда дело доходит до профилактики рака, активные лигнаны были выделены из растения (особенно один из них называется Лимонник A), которые обладают химио-защитными способностями.

Исследования, которые исследовали влияние кустарника на органы, ткани, клетки и ферменты, показали, что он помогает контролировать высвобождение лейкоцитов, которые способствуют воспалению, и улучшает способность восстанавливать ткань. Он также положительно влияет на факторы активации тромбоцитов, метаболизм, потребление кислорода, образование костей и толерантность к токсинному воздействию. Согласно Мемориальному Ракетному центру Слоан Кеттеринг, исследования с использованием животных предполагают, что он увеличивает уровни глутатиона в печени и активность глутатионредуктазы, подавляет воспалительные цитокины, активирует доставку азота к тканям, проявляет апоптоз (смерть вредных клеток) и усиливает клеточную пролиферацию.

2. Лимонник поддерживает функцию надпочечников, помогает справиться с воздействием стресса

Лимонник естественным образом помогает сбалансировать гормоны и, следовательно, улучшает нашу способность справляться со стрессорами, как физическими, так и психологическими. Адаптогенные травы и суперпродукты использовались в течение тысяч лет, чтобы естественным образом повысить устойчивость организма к стрессу, тревоге, токсинам, эмоциональным травмам, умственной усталости и психическим заболеваниям. Поскольку лимонник поддерживает надпочечники и снижает перепроизводство «гормонов стресса», таких как кортизол, это улучшает умственные способности, физическую выносливость и улучшает метаболизм.

В 2007 году в Институте исследований и разработок «Шведский институт травяных добавок» были протестированы эффекты адаптогенных трав, включая родиолу, женьшень и лимонник на уровнях стресс-активированной протеинкиназы (SAPK / JNK), оксида азота (NO), кортизола, тестостерона, простагландина, Лейкотриена и тромбоксана у крыс. Исследователи определили, что в течение семи дней, когда крысам давали частые добавки адаптогенов / стресс-защитных трав, они испытывали устойчивые уровни NO и кортизола, несмотря на повышенное количество стресса. Полученные данные свидетельствуют о том, что ингибирующие эффекты этих адаптогенов делают их естественными антидепрессантами, которые оказывают положительное влияние на гормоны и функции мозга даже в условиях стресса и утомления. Не забывайте, что есть также связь между меньшим количеством стресса и иммунной функцией: чем больше в состоянии стресса мы находимся, тем меньше мы способны защищаться от болезней. С помощью адаптогенов организм сохраняет энергию организма, которая будет использоваться для таких функций, как репродуктивное здоровье, восстановление кожи, зрительная функция, сердечно-сосудистые заболевания и профилактика инфекций, таких как грипп , хронический синусит и даже простуда.

3. Лимонник улучшает функцию печени и пищеварительную систему

Большая часть исследований по лимоннику сосредоточена на функции печени, особенно ее влияние на производство различных детоксицирующих печень ферментов. Его иммуномодулирующие способности имеют длительный эффект, потому что растение помогает увеличить производство ферментов, повышает антиоксидантную активность и улучшает кровообращение, переваривание и способность удалять отходы из организма. Поскольку здоровье печени связано с более сильным иммунитетом, считается, что лимонник защищает от инфекций, расстройств пищеварения и различных желудочно-кишечных расстройств. Десятки исследований, проведенных за последние 40 лет, демонстрируют эффективность кустарника в очищении печени, заживлении пневмонии, предотвращении проблем развития у беременных женщин и уменьшении аллергических реакций, острых желудочно-кишечных заболеваний, гипер- и гипосекции желудка, хронического гастрита и язва желудка.

Некоторые небольшие исследования также показывают, что Лимонник полезен для лечения хронического гепатита, особенно при использовании с другими видами лечения. В исследовании, опубликованном в 2010 году в Международном журнале клинической фармакологии и терапии, было обнаружено, что лимонник может даже приносить пользу пациентам после трансплантации печени, поскольку это увеличивает производство соединения под названием Tcrolimus (Tac), которое предотвращает отторжение организмом новой печени после трансплантации. Концентрация Tac в крови значительно увеличилась у пациентов, перенесших трансплантацию печени, после получения экстракта лимонника sphenanthera (SchE). Среднее увеличение концентрации Tac в крови составляло 339 процентов для группы, получавшей более высокие дозы SchE и 262 процента для группы, получавшей более низкую дозу. Tac-ассоциированные побочные эффекты, такие как диарея и диспепсия, также значительно снижались у всех пациентов, так как улучшалась функция печени.

4. Лимонник защищает кожу

Лимонник — естественный тоник красоты, способный защищать кожу от ветра, солнца, аллергических реакций, дерматитов, стресса окружающей среды и накопления токсинов. Лимонник китайский широко используется для лечения кожных заболеваний из-за его противовоспалительных эффектов. Хотя необходимы более формальные исследования влияния лимонника на здоровье кожи. В одном исследовании, проведенном в 2015 году с использованием крыс, было обнаружено, что экстракт растения ингибирует отек ушей, снижая кожный дерматит, фильтрацию иммунных клеток и производство цитокинов, которые являются маркерами воспалительных кожных заболеваний у людей.

Читайте также:  Как тестостерон приносит пользу вашему телу

5. Лимонник  улучшает умственную производительность

Одним из самых старых применений для лимонника является улучшение умственной ясности и повышение уровня энергии. Много веков назад в России он использовался народами нанайцев для повышения выносливости для охотников, совершающих длительные путешествия без особого отдыха или питания. Практикующие врачи китайской медицины использовали Лимонник для естественного улучшения умственных способностей и повышения концентрации внимания, повышения мотивации и улучшения памяти. Одна из величайших вещей в заключается в том, что он не увеличивает энергию аналогично кофеину, вызывая высвобождение различных гормонов стресса и изменение уровня сахара в крови. Как вы, вероятно, знаете, использование кофеина — особенно передозировка кофеина — может вызвать побочные эффекты, такие как нервозность, беспокойство и нарушения сердечного ритма, но лимонник на самом деле делает обратное. Это по существу заставляет вас чувствовать себя спокойнее, а также отрывается от усталости. Исследования также показывают связь между использованием лимонника и защитой от неврологических и психических расстройств, включая: невроз, депрессию, шизофрению, беспокойство, алкоголизм и даже болезнь Альцгеймера.

6. Лимонник помогает при половой дисфункции и остеопорозе

Исследования показывают, что Лимонник (шизандра) помогает для фертильности и гормонального здоровья, способствуя сильному либидо, предотвращая сексуальную дисфункцию, такую ​​как импотенция, и положительно влияет на репродуктивные органы, включая матку.

Поскольку он положительно влияет на производство гормонов, включая эстроген, он способен помочь в заживлении костей и формировании минеральной плотности костей. Это полезно для профилактики таких заболеваний, как остеопороз, которые распространены среди пожилых женщин, поскольку они испытывают изменения в гормональных уровнях.

Как использовать Лимонник

Традиционные методы использования лимонника включают:

  1. Смешивание высушенного фруктового экстракта в воде для создания настойки: это делается с соотношением жидкости (воды) 1: 6 к чистому экстракту. Вы можете найти лимонник в форме экстракта/настойки, которая уже приготовлена, которую можно принимать в дозах 20-30 капель в день. Вы можете разделить эту дозу на две части, если хотите, и принять ее с едой.
  2. Употребление порошкообразного фруктового или фруктового экстракта лимонника: если вы найдете плодыэтого растения, вы можете безопасно потреблять до трех граммов в день.
  3. Принимая таблетки лимонника / капсулы. Принимайте от одного до трех граммов ежедневно, при еде.
  4. Изготовление чаев из лимонника, тоника или вина. Ищите варочные вина лимонника или чай или сделайте свой собственный, замачивая до трех граммов в горячей воде в течение 40-60 минут перед употреблением. Попробуйте добавить другие поддерживающие травы, включая имбирь, корицу, корень солодки или куркуму.

История Лимонника

Лимонник (Лимонник китайский) занимает особое место в истории, так как она использовалась наряду с другими древними травами, такими как женьшень, ягода Годжи и рейши даосскими мастерами, китайскими императорами и элитистами. В России Лимонник впервые получил признание в качестве «адаптогенного агента» в 1960-х годах, когда она была опубликована в официальной медицине справочника СССР, после открытия, что она помогает бороться с усталостью надпочечников, проблемами с сердцем и негативными последствиями стресса.

Интересно, что это растение получило свое название из-за того, что ягоды имеют довольно спецефический вкус, так как они содержат пять различных вкусовых свойств: горький, сладкий, кислый, соленый и острый. Вот почему лимонник иногда называют «ягодами пяти вкусов». Помимо того, как это вкусно, его компоненты важны для понимания того, как это работает. Секрет его силы заключается в том, что он имеет свойства, относящиеся ко всем пяти элементам традиционной китайской медицины, что означает, что он работает в нескольких «меридианах» в организме, чтобы восстановить внутренний баланс и здоровье.

Поскольку он воздействует почти на каждую систему органов в человеческом теле, он имеет множество применений и преимуществ. Традиционная китайская медицина рассматривает лимонник как добавку, которая помогает сбалансировать все три «сокровища» внутри тела: цзин, шэн и чи.

Он наиболее известен тем, что повышает функцию печени и помогает в функциях надпочечников, но другие преимущества включают в себя: действуя как мощный тоник для мозга (улучшая фокус, концентрацию, память и умственную энергию), улучшая пищеварение, поддерживая гормональный баланс, а также питает кожу. Исследования показали, что у здоровых людей лимонник генерирует изменения базовых уровней оксида азота и кортизола, присутствующих в крови и слюне. В исследованиях на животных также показано, что помогает модифицировать ответ на стресс, подавляя увеличение фосфорилированной стресс-активированной протеинкиназы, что вызывает воспаление.

Лимонник исторически воспринимается как тонизирующий чай, но сегодня вы можете найти его в форме дополнения, что делает его проще, чем когда-либо, использовать. В отличие от многих других трав или добавок, его можно применять длительный срок без каких-либо негативных побочных эффектов или рисков. Фактически, считается, что он работает лучше и лучше, чем дольше вы его принимаете, как и многие другие природные адаптогены.

Читайте также:  Форсколин для похудения и повышения тестостерона

Некоторые травы, которые полезны для улучшения функции печени, могут стать проблематичными, если их использовать слишком долго, но он безопасен для повседневного использования даже у людей с чувствительными пищеварительными системами.

Как работает Лимонник

Исторически в Традиционной китайской медицине, лимонник использовался для продвижения баланса между инь и ян. Говорят, что он помогает «успокоить сердце и дух», положительно влияя на мозг, почки, печень и легкие.

Несмотря на то, что он использовался в течение нескольких поколений безопасно и эффективно, очень немногие испытания на людях были выполнены с использованием этого растения. Те, которые показывают, что они эффективны для улучшения функции печени, снижения жировой болезни печени и борьбы с хроническим вирусом гепатита С. Другие исследования показывают, что это естественный стресс, улучшает работу когнитивных задач и уменьшает симптомы пищеварения, связанные с пересадкой печени.

Наиболее важные активные составляющие шизандры включают:

  • схизандрин
  • деоксисхизандрин
  • схизанчхено
  • схизандрола
  • сескьюкарене
  • цитраль
  • стигмастерин
  • антиоксиданты, включая витамины С и Е

Лимонник — сложная трава, и существует множество механизмов, посредством которых эти составляющие могут действовать как фитоадаптогены, влияющие на центральную нервную, симпатическую, эндокринную, иммунную, дыхательную, сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную системы. Исследования показали, что лимонник помогает остановить процесс окислительного стресса, который способствует почти каждой болезни и приводит к потере здоровых клеток, тканей и органов.

Он также проявляет сильную антиоксидантную активность, которая положительно влияет на кровеносные сосуды, гладкие мышцы, высвобождение жирных кислот в кровоток (например, арахидоновую кислоту) и биосинтез воспалительных соединений. Это приводит к более здоровым клеткам крови, артериям, сосудам и улучшенному кровообращению. Это одна из причин, по которым лимонник помогает повысить выносливость, точность движения, умственную работоспособность, плодовитость и работоспособность, даже когда кто-то находится под стрессом.

Согласно докладу, опубликованному в журнале Ethnopharmacology, большое количество фармакологических и клинических исследований, проведенных за последние пять десятилетий, свидетельствуют о том, что лимонник увеличивает физическую работоспособность и оказывает сильное стресс-защитное действие против широкого спектра вредных факторов. Среди его многочисленных применений исследования показали, что это помогает предотвратить воспаление, обратную инфузию тяжелых металлов, улучшить потерю подвижности — плюс исцелить тепловой шок, ожоги кожи, обморожения, гормональные расстройства и сердечные заболевания.

Исследование 2015 года, опубликованное Департаментом корейской медицины Университета Дунгука, показало, что плоды лимонника положительно модулируют кишечную микробиоту таким образом, который помогает предотвратить различные факторы риска метаболического синдрома наряду с потенциальным увеличением веса. После изучения маркеров, связанных с метаболическими заболеваниями у 28 женщин с ожирением, в рамках двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, проведенного в течение 12 недель, исследователи обнаружили, что по сравнению с плацебо, он оказал большее влияние на метаболизм липидов и модуляцию кишечной микробиоты , что привело к уменьшению окружности талии, жировой массы, уровня глюкозы в крови натощак и уровня триглицеридов.

Потенциальные взаимодействия лимонника и побочные эффекты

Никакие основные побочные эффекты не были зарегистрированы у здоровых взрослых людей с использованием лимонника , однако большинство исследований были проведены на животных, а не на людях. В это время, во время беременности, это не рекомендуется принимать, поскольку есть недостаток данных, исследующих его эффекты у беременных женщин.

Также возможно, что он может повлиять на то, как другие лекарства или добавки поглощаются организмом, поэтому, если вы в настоящее время принимаете лекарства для лечения любых существующих состояний, лучше поговорить с врачом перед началом использования. В некоторых исследованиях было обнаружено взаимодействие между лимонником и лекарствами, используемыми для лечения рака. Поскольку это влияет на то, как наркотики обрабатываются печенью, это может увеличить риск токсичности или уменьшить воздействие этих препаратов, которые потенциально могут спасти жизнь.

Заключительные мысли о лимоннике

Лимонник, тип лекарственной ягоды с множеством целебных свойств, который использовался в традиционной китайской медицине в течение тысяч лет.

Его преимущества включают снижение воспаления, поддержка функций надпочечников, которые помогают нам справляться со стрессом, улучшает функции печени и пищеварения, защищает кожу; улучшает умственные способности и помогает в здоровой сексуальной функции.

Вы можете использовать его в настойке, съесть ее в форме порошка или фруктов, принять добавки в таблетках или капсулах или выпить ее в чае, тонике или даже вине.

Ягоды содержат пять различных вкусовых свойств: горький, сладкий, кислый, соленый и горячий.

Поскольку он воздействует почти на каждую систему органов в человеческом теле (что обозначается в традиционной китайской медицине как 12 «меридианов»), он имеет множество применений и преимуществ. Традиционная китайская медицина рассматривает лимонниккак траву, которая помогает сбалансировать все три «сокровища» внутри тела: цзин, шэн и чи.

Источники

— draxe.com/schisandra/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =