Биологически активные добавки с доставкой по всей России

Полезные свойства Мумиё (Шиладжита)

Преимущества Мумиё

Мумиё- это смолоподобное вещество, обнаруженное преимущественно в скалах Гималаев, которое образуется от медленного разложения растений. Процесс образования мумиё занимает порой несколько столетий.

Мумиё обычно используется в аюрведической медицине. Это эффективная и безопасная биологическая добавка, которая оказывает общеукрепляющий эффект на организм человека и, в целом, положительное воздействие на состояние здоровья.

к оглавлению ^

8 основных направлений использования мумиё

1. Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — прогрессирующее расстройство мозга, которое вызывает проблемы с памятью, поведением и мышлением. Лекарственные препараты используются для некоторого улучшения состояния при болезни Альцгеймера. Но, основываясь на молекулярном составе мумиё, некоторые исследователи полагают, что оно может предотвратить или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Первичный компонент мумиё — это антиоксидант, известный как фульвокислота. Этот мощный антиоксидант способствует когнитивному здоровью, предотвращая накопление тау-белка. Тау-белки являются важной частью нервной системы, но их накопление может вызвать повреждение клеток мозга.

Исследователи считают, что фульвокислота в мумиё может остановить аномальное нарастание тау-белка и уменьшить воспаление, что потенциально улучшает симптомы Альцгеймера. Однако требуются дополнительные исследования и клинические испытания использования мумиё для лечения болезни Альцгеймера.

к оглавлению ^

2. Низкий уровень тестостерона

Тестостерон является основным мужским половым гормоном, но некоторые мужчины имеют более низкий уровень, чем другие. Признаки низкого тестостерона включают:

  • низкое либидо
  • выпадение волос
  • потеря мышечной массы
  • усталость
  • увеличение жировых отложений

В одном клиническом исследовании добровольцев-мужчин в возрасте от 45 до 55 лет половине участников было назначено плацебо, а половина получала дозу очищенного мумиё два раза в день. Через 90 дней подряд исследование показало, что участники, получающие очищенное мумиё, имели значительно более высокий уровень тестостерона по сравнению с группой, принимающей плацебо.

к оглавлению ^

3. Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) — это долговременное состояние, которое вызывает сильную утомленность или усталость. СХУ может затруднить работоспособность, простые повседневные действия могут стать для человека сложными. Исследователи считают, что добавки с мумиё могут уменьшить симптомы СХУ и восстановить энергию.

Читайте также:  Антиэстрогенная диета для мужчин: продукты для снижения уровня эстрогена

СХУ ассоциируется с дисфункцией митохондрий. Это происходит, когда клетки не производят достаточную энергию. В исследовании, проведенном в 2012 году, исследователи давали лабораторным крысам мумиё в течение 21 дня, а затем спровоцировали СХУ, заставляя крыс плавать 15 минут в течение 21 дня подряд. Результаты показали, что мумиё помогло уменьшить усталость и повысить выносливость крыс. Исследователи полагают, что это было результатом воздействия на организм мумиё, помогающего предотвратить митохондриальную дисфункцию.

Основываясь на этих результатах, естественное усиление митохондриальной функции вашего тела с помощью приема мумиё может помочь улучшить уровень энергии.

к оглавлению ^

4. Старение

Поскольку мумиё богато фульвокислотой, то является сильным антиоксидантом и обладает противовоспалительным эффектом. Оно также может защищать организм от свободных радикалов, избыточное количество которых ведет к изменению в структуре белка и,как результат, к повреждению клеток и тканей. Регулярное использование мумиё замедляет процесс старения клеток и всего организма в целом.

5. Высотная болезнь

При подъемах на большие высоты в организме человека происходят изменения, которые могут спровоцировать ряд симптомов, в том числе:

  • отек легких
  • бессонницу
  • вялость или чувство усталости
  • болевые ощущения различной степени
  • дименцию
  • гипоксию

Высотная болезнь может быть вызвана низким атмосферным давлением, холодными температурами или высокой скоростью ветра. Исследователи считают, что мумиё может помочь организму адаптироваться к изменению высоты и высотной гипоксии.

Мумиё содержит фульвокислоту и более 84 минералов, поэтому оно является высокоэффективным средством для повышения иммунитета, уровня энергии, общей работоспособности и улучшения памяти. Мумиё также обладает противовоспалительным эффектом и может служить диуретиком для избавления от излишков воды в организме. Таким образом мумиё помогает предотвратить симптомы, характерные для высотной болезни и повысить выносливость организма при повышенной физической нагрузке.

к оглавлению ^

6. Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия может быть результатом низкоуглеводной диеты, потери крови или неспособности поглощать железо. Симптомы анемии включают:

усталость
слабость
холодные руки и ноги
головная боль
аритмия

Применение мумиё может постепенно увеличить уровень железа. Исследование, проведённое индийскими учеными, разделило 18 крыс на три группы. Исследователи вызывали анемию во второй и третьей группах. Крысы в третьей группе получили по 500 мг мумие через 11 дней. Исследователи собрали образцы крови из всех групп на 21-й день. Результаты показали, что у крыс в третьей группе были более высокие уровни гемоглобина, гематокрита и эритроцитов по сравнению с крысами во второй группе. Это все жизненно важные компоненты крови.

Читайте также:  Со Паламетто (Saw Palmetto) для простаты и против выпадения волос
к оглавлению ^

7. Бесплодие

Мумиё является безопасной добавкой для профилактики и лечения бесплодия. В одном исследовании группа из 60 бесплодных мужчин принимала мумиё дважды в день после еды в течение 90 дней. В конце 90-дневного периода более 60 процентов участников исследования показали увеличение общего количества сперматозоидов. Более 12% увеличили подвижность сперматозоидов. Подвижность сперматозоидов относится к способности спермы адекватно двигаться, что является важной частью фертильности.

к оглавлению ^

8. Здоровье сердца

Мумиё как пищевая добавка может также улучшить здоровье сердца. Исследователи протестировали воздействие мумиё на состояние сердца у крыс. Получив предварительно курс приема мумиё, крысам вводили изопротеренол, чтобы вызвать сердечную травму. Исследование показало, что у крыс, которым дали мумиё до сердечной травмы, поражение сердца было минимальным.

Вы не должны принимать мумиё при болезнях сердца без предвариткльной консультации с лечащим врачом.

к оглавлению ^

Побочные эффекты

Хотя мумиё — органическое вещество естественного происхождения и достаточно безопасно, вы не должны употреблять необработанное мумиё. Необработанное мумиё может содержать ионы тяжелых металлов, свободные радикалы, грибы и другие загрязнения, которые могут нанести ущерб здоровью. Если вы покупаете онлайн или в магазине здорового питания, убедитесь, что мумиё очищено и готово к употреблению. Внимательно изучите ваши варианты и выберите авторитетный источник.

Не принимайте мумиё, если у вас есть серповидноклеточная анемия, гемохроматоз (слишком много железа в крови) или талассемия. Возможна также аллергическая реакция на мумиё. Прекратите принимать мумиё, если у вас появилась сыпь, повышенное сердцебиение или головокружение.

к оглавлению ^

Как использовать

Мумиё доступно в жидкой и порошковой формах. Всегда принимайте пищевые добавки в соответствии с инструкциями. Если вы покупаете добавку в жидкой форме, растворите часть размером с зерно риса или горошины в жидкости и принимайте один-три раза в день (в зависимости от инструкций). Или вы можете принимать порошок мумиё два раза в день с молоком. Рекомендуемая доза мумиё составляет от 300 до 500 мг в день. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать мумиё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 7 =