Биологически активные добавки с доставкой по всей России

Антиэстрогенная диета для мужчин: продукты для снижения уровня эстрогена

Содержание статьи:

Мужчины и низкий тестостерон

С возрастом низкий тестостерон является довольно распространенной проблемой. Мужчины, у которых наблюдается низкий тестостерон часто имеют повышенный уровеньгормонального эстрогена. Один из возможных способов снижения уровня эстрогена — диета, блокирующая эстроген, которая может быть естественным дополнением к медикаментозному лечению низкого уровня тестостерона.

Повышенный эстроген не только снижает уровень тестостерона у мужчин, но также может привести мужчин и женщин в группу риска развития сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Согласно журналу “Journal of Medicinal Food”, продукты, блокирующие эстроген, содержащие фитохимические вещества, могут помочь снизить уровень эстрогенов в кровотоке. Растения являются сложными источниками питательных веществ, в том числе и специфических фитохимических, которые могут помочь уменьшить эстроген. Однако в растениях также содержаться другие фитохимические вещества, которые действуют как фитоэстрогены и могут имитировать симптомы избыточного эстрогена в организме. Положительное воздействие фитоэстрогенов на организм человека все еще изучается, особенно их влияние на раковые клетки, здоровье костей и применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Воздействие фитоэстрогенов на организм человека всегда индивидуален.

Прочитайте так же статью о том, как повысить тестостерон естественным образом ->

к оглавлению ^

Крестоцветные овощи

Один из лучших способов блокировать эстроген — это употребление крестоцветных овощей. Этот тип продуктов питания имеет высокий уровень фитохимических свойств и блокирует производство эстрогенов. Крестоцветные овощи можно приготовить различнымиспособами, а некоторые из них, в том числе брокколи и цветная капуста, приятны на вкус в сыром виде.

Крестоцветные овощи включают:

  • брокколи
  • цветная капуста
  • белокочанная капуста
  • брюссельская капуста
  • китайская капуста
  • листовая капуста
  • репа
  • брюква
к оглавлению ^

Грибы

Разновидности грибов, таких как шиитаке, портобелло, кримини и шампиньоны, помогают блокировать эстроген в организме. Известно, что они предотвращают образование фермента, называемого ароматазой. Ароматаза отвечает за превращение гормона андрогена в эстроген. Включение этих грибов в ваш рацион поможет предотвратить новое производство эстрогена.

Читайте также:  Со Паламетто (Saw Palmetto) для простаты и против выпадения волос

Сырые грибы могут стать отличным дополнением к салатам. Они также могут быть обжарены с луком. Выбирайте грибы из магазинов, потому что дикорастущие грибы могут быть ядовитыми. Органические грибы — хороший выбор, потому что они не содержат пестицидов.

к оглавлению ^

Красный виноград

Другой эстроген-блокирующей пищей является красный виноград. В его кожуре содержится химическое вещество, называемое ресвератрол, а его семена содержат химическое вещество, называемое проантоцианидином. Оба эти химические вещества работают, чтобы блокировать производство эстрогенов.

Красный виноград легко чистить и есть. Его можно употреблять отдельно или добавлять в фруктовые или зеленые салаты. Как и с любыми другими фруктами или овощами, органический виноград — самый хороший выбор.

к оглавлению ^

Семена

Некоторые типы семян, такие как лён и кунжут, содержат вещества, называемое полифенолами. Полифенолы встречаются в растениях и снижают уровень эстрогенов в кровотоке. Согласно информации из Университета штата Орегон, семена льна содержат достаточно высокий уровень полифенола. Семена льна также являются одним из богатейших источников лигнанов, которые действуют как фитоэстрогены. Влияние фитоэстрогенов на здоровье человека определяется многими факторами, в том числе тем, насколько эффективно человек поглощает и метаболизирует фитоэстрогены. Из-за их сложного состава семена льна, могут помочь снизить эстроген у одной группы людей, а а другой группе могут не помочь или даже имитировать симптомы заболеваний, связанных с эстрогеном.

Семена льна и кунжута доступны во многих продуктовых магазинах и магазинах здоровой пищи. Они могут быть добавлены во всевозможные блюда и выпечку; их особенно легко добавить к фруктовым коктейлям.

к оглавлению ^

Цельные зерна

Необработанные зерна сохраняют свою структуру, т.к. не разрушаются при обработке. Они сохраняют все составные части: эндосперм, отруби и зародыши. Как и семена, цельные зерна содержат антиэстрогеновые полифенолы, а также фитоэстрогены, поэтому воздействие на организм человека сугубо индивидуален.

Следующие цельные зерна могут входить в антиэстрогенную диету в самых разных формах, включая хлеб, макароны и злаки:

  • пшеница
  • овес
  • рожь
  • кукуруза
  • рис
  • просо
  • ячмень
Читайте также:  Правильная диета: 8 продуктов для повышения потенции и тестостерона
к оглавлению ^

Зеленый чай

Уже известный своими целебными свойствами, зеленый чай также является отличным источником фитокомпонентов. Издание Harvard Health Publications отмечает, что зеленый чай уменьшает эстроген, применяется при профилактике раковых заболеваний, для снижения холестерина и при артериальной гипертензии.

Есть много разновидностей зеленого чая, доступных в больших продуктовых магазинах и небольших магазинах здоровой пищи. Зеленый чай можно сочетать с ароматизаторами, такими как мята, лимон, женьшень и имбирь для разнообразного вкуса и дополнительных питательных веществ. Он обладает освежающим эффектом как в горячем, так и в холодном виде.

к оглавлению ^

Гранаты

Гранат является не самым популярным фруктом, однако он богат фитокомпонентами. Гранаты становятся все более широко известными своими свойствами, препятствующими повышенной выработке эстрогена, а также своими антиоксидантными свойствами.

Гранаты можно употреблять и в виде сока. Многие продуктовые магазины и магазины здорового питания предлагают разнообразные соки и нектары, в состав которых входит гранат.

Консультация с врачом

Попробуйте эти рекомендации по диете, которые помогут естественным образом блокировать повышенное производство эстрогенов. Если ваша цель — лечить низкий уровень тестостерона, то снижение уровня эстрогена может быть полезным. Поговорите со своим врачом об изменении диеты. Только лечащий врач может прописать ту или иную диету, а также необходимые медикаменты для лечения низкого уровня тестостерона.

к оглавлению ^

Источники

  • Benefit of drinking green tea: The proof is in — drinking tea is healthy, says Harvard Women’s Health Watch. (2004, September).
  • Grapes. (2008, November 1).
  • Hormones and health risk: Low testosterone affects more than sexual dysfunction. (2013, July 16).
  • Low testosterone (hypogonadism). (2013, April).
  • Patisaul, H.B., Jefferson, W. (2010, March 27). The pros and cons of phytoestrogens. Front Neuroendocrinology. 10.1016.
  • Phytochemicals, antioxidants, and omega-3 fatty acids. (2014).
  • Whole grains, fiber, and breast cancer risk. (2000, June).
  • Zeligs, M. A. (1998). Diet and estrogen status: the cruciferous connection. Journal of Medicinal Food, 1(2), 67-82.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 4 =