Биологически активные добавки с доставкой по всей России

Низкий тестостерон у женщин: симптомы, причины, лечение

Содержание статьи:

Что такое низкий тестостерон у женщин?

Тестостерон является гормоном, известным как андроген. Его часто считают «мужским» гормоном. Однако у женщин также есть тестостерон в организме.

Избыток тестостерона как и его недостаток может повлиять на общее состояние здоровья женщины. Тестостерон в организме женщины выполняет следующие функции:

  • производство новых клеток крови
  • усиление либидо
  • влияние на фолликулостимулирующие гормоны, которые в свою очередь влияют на фертильность

По данным Департамента здравоохранения и социальных услуг в штате Виктория, Австралия, производство тестостерона у женщин часто зависит от возраста. К 40 годам у женщин уровень андрогенов уменьшается вдвое.

Проводится много исследований по вопросам о низком уровне тестостероне у женщин и лечения состояний, связанных с его низким  уровнем; изучаются новые методы лечения, которые могут помочь женщинам, страдающим низким уровнем тестостерона.

к оглавлению ^

Каковы симптомы низкого тестостерона у женщин?

Некоторые из симптомов, связанных с низким тестостероном у женщин, включают:

  • снижение сексуального желания
  • снижение сексуального удовлетворения
  • депрессии
  • вялость
  • мышечная слабость

Диагностика

Часто симптомы низкого тестостерона у женщин недооцениваются или неправильно диагностируются. Некоторые из условий, которые ошибочно диагностируются вместо низкого уровня тестостерона, включают: стресс, депрессию и побочные эффекты менопаузальных изменений у женщин.

Доктора могут использовать анализ крови для того чтобы проконтролировать уровень тестостерона женщины. Числа, которые определяют, насколько высокий или низкий уровень тестостерона у женщины могут варьироваться в зависимости от лаборатории, выполняющей тест. Согласно Школе медицины Бостонского университета в 2002 году, если общий уровень тестостерона у женщины составляет менее 25 нг / дл у женщин в возрасте до 50 лет, это невысокий уровень. Для женщин в возрасте 50 лет и старше низким считается уровень менее 20 нг / дл.

Читайте также:  3 лучших эфирных масла для натурального баланса гормонов

Врачи могут испытывать трудности с выявлением низких уровней тестостерона у женщин, потому что их уровни гормонов колеблются ежедневно. Если женщина все еще имеет менструальный цикл, она должна, в идеале, пройти тест на тестостерон в крови через 8-20 дней после начала менструального цикла.

к оглавлению ^

Причины низкого тестостерона у женщин

В организме женщины тестостерон производится в яичниках, надпочечниках и периферических тканях.

Поскольку яичники являются основным производителем тестостерона, снижение гормонов, вырабатываемых яичниками, связанными с менопаузой, означает, что у некоторых женщин до и после менопаузы могут наблюдаться низкие уровни тестостерона. Традиционно снижение либидо было связано с постменопаузальными падением уровня эстрогена. Однако исследователи выявляют все больше и больше связей между уменьшением производства тестостерона и снижением либидо.

У многих женщин яичники продолжают вырабатывать гормоны, такие как тестостерон. Поэтому врачи предполагают, что некоторые женщины с низким тестостероном могут иметь что-то в своих генах, что влияет на их способность продуцировать соединения DHEA и DHEA-S, которые являются предшественниками тестостерона. Некоторые женщины также могут испытывать недостаток в ферментах, которые преобразуютDHEA и DHEA-S в тестостерон.

Другие возможные причины низкого тестостерона у женщин включают:

  • надпочечниковую недостаточность
  • хирургическое удаление яичников, в следствии чего падает производство гормонов
  • гипопитуитаризм
  • пероральную терапию эстрогенами, поскольку эстроген может уменьшить производство тестостерона
  • раннюю менопаузу
к оглавлению ^

Каковы методы лечения низкого тестостерона у женщин?

Вопрос лечения низкого тестостерона у женщин в основном не изучалось медицинскими экспертами. В то время как врачи знают о влиянии избыточного тестостерона у женщин, симптомы низкого тестостерона не так хорошо известны. В результате у врачей не всегда одинаковый режим лечения, связанный с низким уровнем тестостерона.

Читайте также:  Может ли тестостерон увеличить вашу сексуальность?

Врачи могут назначить препарат под названием Estratest у женщин в постменопаузе. Этот препарат содержит как эстроген, так и тестостерон, но гормоны в нем являются синтетическими и могут быть не столь эффективны при лечении низкого тестостерона.

Врачи также могут вводить инъекции тестостерона, а медицинские исследователи в настоящее время изучают влияние паллет и гранул тестостерона  имплантированных в кожу. Некоторым женщинам также могут прописать гели с тестостероном, которые можно приобрести в аптеках. Однако эти гели традиционно производятся для мужчин и содержат гораздо более высокий уровень тестостерона.

Не медикаментозный вариант поднятия уровня тестостерона — это добавка ДГЭА (дегидроэпиандростерон), поскольку ДГЭА является предшественником тестостерона. Проконсультируйтесь с врачом перед началом применения ДГЭА для лечения низкого тестостерона.

Слишком много тестостерона в вашем теле также может вызывать побочные эффекты. Побочные эффекты избыточного тестостерона у женщин включают:

  • акне
  • волосы на лице
  • накопление жидкости в организме
  • мужские физические характеристики, включая облысение и низкий голос
к оглавлению ^

ИТОГ

Беременные женщины не должны принимать андрогены. Женщины, которые кормят грудью, также не должны принимать тестостероновые препараты, поскольку они могут передаваться ребенку через молоко.

Вы должны всегда консультироваться с лечащим врачом перед началом применения любого препарата или добавок, содержащих тестостерон. Необходимо также убедиться, что нет никаких негативных взаимодействий с другими лекарственными препаратами, которые вы принимаете.

к оглавлению ^

Источники

  • Androgen deficiency in women(2017)
  • Guay A, et al. (2003)
  • Testosterone insufficiency in women: fact or fiction? (2016)
  • Testosterone. (2016)
  • What does testosterone do? (2017)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =