Биологически активные добавки с доставкой по всей России

Подойдут ли добавки с дегидроэпиандростероном (DHEA) для вас

Добавки c DHEA обычно ассоциируются с бодибилдингом и культуристами, так как дегидроэпиандростерон (DHEA) считается «прогормоном», связанным с долголетием, набором мышечной массы и сильным телом. Однако DHEA образуется естественным образом в организме мужчин и женщин, участвует в более чем 150 различных метаболических функциях. На самом деле, это один из самых распространенных гормонов в организме человека! Надпочечники являются основными производителями естественного DHEA, но в организме мужчины он также выделяется из яичек. После его получения организм превращает его в несколько других гормонов, включая андростендион и некоторые половые гормоны. Именно поэтому DHEA получил название «родительский гормон».

В некотором смысле, DHEA работает как естественный анаболический стероид, поскольку он стимулирует производство естественных гормонов роста, которые помогают строить мышечную массу и бороться с накоплением жира. Вот почему добавки с DHEA популярны среди спортсменов и культуристов. Хотя добавки с DHEA безопасны, Национальная коллегиальная атлетическая ассоциация (NCAA) внесла их в список запрещенных препаратов, потому что их употребление дает определенные преимущества.

Однако использование DHEA выходит далеко за рамки улучшения телосложения поскольку употребление DHEA помогает улучшить плотность костей, способствует здоровью сердца, контролирует уровень холестерина, борется с усталостью и улучшает производство важных половых гормонов, таких как тестостерон и эстроген.

Уровни DHEA начинают снижаться после 30-летнего возраста, и именно тогда, когда многие взрослые начинают испытывать прибавку в весе, медлительность, пониженное либидо и другие симптомы. Считается, что он является одним из наиболее быстро снижающихся гормонов в организме человека. Каждые десять лет жизни после 30 лет потеря DHEA ускоряется. К тому времени, когда человек достигает возраста около 75 лет, производство гормона падает до 10-20 процентов от первоначального уровня DHEA, который вырабатывался организмом в молодости.

Преимущества и использование добавок с DHEA

1. Снижают воспаление

Воспаление является корнем большинства заболеваний и связано с любой возрастной проблемой здоровья, которая существует. Восстановление производства DHEA, как естественным образом с помощью определенного образа жизни, так и с помощью добавок, может улучшить многие качества организма. Способность DHEA понижать вероятность воспаления в организме и помогать восстановлению баланса гормонов приводит, как правило, к более высокому уровню энергии, более стройному телосложению, большей подвижности тела и долголетию. DHEA в виде добавки повышает определенные уровни гормонов (например, тестостерон и эстроген), помогает предотвратить аутоиммунные реакции и расстройства настроения, такие как депрессия, и улучшает общее качество жизни.

Исследования показывают, что люди с метаболическим синдромом — термин, характеризующийся сочетанием факторов риска, связанных с ожирением / избыточным весом, высоким уровнем холестерина, высоким кровяным давлением и диабетом — имеют тенденцию к снижению уровня DHEA. Исследования также показывают, что люди с ожирением, как правило, производят меньше DHEA по сравнению со здоровыми людьми. Ученые также связывают низкий уровень DHEA с воспалительными аутоиммунными нарушениями, такими как волчанка и артрит.

Исследования, в которых участвуют женщины с аутоиммунными нарушениями, такими как волчанка и нарушения работы щитовидной железы, указывают на то, что низкие уровни DHEA отрицательно влияют на внутренние органы, кожу и иммунную систему. Исследования также показывают, что добавки с DHEA могут помочь улучшить симптомы болевых ощущений, убрать постоянную усталость и воспалительные реакции кожи без особых побочных эффектов.

к оглавлению ^

2. Помогют улучшить плотность костной ткани и мышечную массу

DHEA ассоциируется с антивозрастными эффектами, которые помогают снизить плотность костной ткани, а значит и снизить риск переломов или заболеваний, таких как остеопороз. Помимо старения, нарушения плотности костной ткани происходит более высокими темпами у людей с заболеваниями щитовидной железы, аутоиммунными заболеваниями, плохими диетами, сидячим образом жизни, расстройствами пищевого поведения и гормональным дисбалансом. Некоторые данные свидетельствуют о том, что более высокие уровни DHEA улучшают производство эстрогенов, что приводит к повышению минеральной плотности костной ткани у женщин старшего возраста или после менопаузы. Эти женщины больше всего подвержены риску заболеваний костей.

Спортивные организации, такие как NCAA, внесли добавки DHEA в список запрещенных препаратов, что повлекло много необоснованной критики в отношении употребления DHEA. Но следует отметить, что DHEA не является синтетическим стероидом или усилителем производительности, который способствует аномальному росту мышц. Он помогает организму восстановиться после продолжительной физической нагрузки. Если быть более точным, DHEA помогает клеткам принимать глюкозу для энергии, поддерживает множество различных функций метаболизма и предотвращает накопление жира, особенно опасный висцеральный жир.

к оглавлению ^

3. Защищают от депрессии, когнитивного спада и перепадов настроения

Согласно некоторым исследованиям, более высокий уровень DHEA может снизить показатели тяжелой депрессии и улучшить общую эмоциональную стабильность. Исследования показывают, что употребление от 25 до 200 мг DHEA (в зависимости от индивидуального случая) может помочь снизить депрессию и симптомы, связанные с настроением, включая потерю удовольствия (называемую анхедонией), потерю энергии, отсутствие мотивации, эмоциональное «онемение», грусть, раздражительность, неспособность справляться со стрессом и чрезмерным беспокойством.

Читайте также:  3 лучших эфирных масла для натурального баланса гормонов

DHEA помогает сбалансировать производство других гормонов, необходимых для поддержания позитивного мировоззрения, энергии и мотивации, таких как тестостерон и эстроген. Он также снижает риск многих заболеваний и состояний. К ним относятся увеличение веса, сексуальная дисфункция, бесплодие и надпочечниковая недостаточность.

По данным Национального института здравоохранения, DHEA можно использовать для замедления или уменьшения когнитивного спада в результате процесса старения, включая улучшение навыков мышления у пожилых людей и замедление прогрессирования болезни Альцгеймера. Однако для достижения этих результатов часто требуются высокие дозы, что может быть рискованным. В нескольких исследованиях было установлено, что прием 50 мг DHEA ежедневно в течение четырех недель также может помочь улучшить зрение и потерю памяти у людей среднего и старшего возраста.

к оглавлению ^

4. Помогают в потере веса и наращивании мышечной массы

Добавки DHEA часто используются, чтобы способствовать снижению веса и набору мышечной массы. 7-Keto, один из видов добавок DHEA, помогает взрослым поддерживать высокий уровень метаболизма, помогая предотвратить возрастной рост жировой ткани и мышечную потерю. Это, конечно, не панацея для потери веса, но это может помочь сбросить вес при правильной программе питания и тренировок.

В то время как потребление калорий и расход энергии являются важными факторами, связанными с балансом веса, гормоны также играют решающую роль. DHEA помогает улучшить естественную способность организма использовать энергию и сжигать жир, два метаболических процесса, которые обычно снижаются с возрастом. DHEA помогает переносить глюкозу в клетки для получения энергии, снижать уровень инсулина и стимулировать сжигание жира.

к оглавлению ^

5. Улучшают здоровье сердца и снижают риск диабета

Достаточное количество DHEA в организме снижает риск забитых артерий, тромбов, высокого уровня холестерина, сердечных заболеваний и резистентности к инсулину / диабета у взрослых, хотя исследователи все еще не совсем уверены почему. DHEA может улучшить функцию кровеносных сосудов и снизить риск сердечных заболеваний и диабета, снижая воспаление, поддерживая здоровый обмен веществ, улучшая использование глюкозы, инсулина и производство половых гормонов.

Результаты исследований на животных показывают, что DHEA защищает организм от увеличения опасного висцерального жира и развития резистентности к инсулину, вызванного плохой диетой и образом жизни. Другие исследования показывают, что DHEA играет защитную роль в развитии атеросклероза (затвердевание артерий) и ишемической болезни сердца, препятствуя атерогенным процессам и ферментам, таким как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

к оглавлению ^

6. Уменьшают половую дисфункцию и могут улучшить либидо

DHEA помог многим людям преодолеть сексуальные дисфункции, потерю либидо, эректильную дисфункцию, гормональный дисбаланс и симптомы менопаузы, такие как сухость влагалища.  Результаты исследования за эти годы были неоднозначными, но некоторые исследования показывают, что более низкие уровни DHEA встречаются у мужчин с эректильной дисфункцией. Согласно некоторым исследованиям, добавка DHEA может принести пользу как мужчинам, так и женщинам с различными симптомами, связанными с уменьшением уровня половых гормонов.

Низкий уровень тестостерона и гормонального дефицита у мужчин (также иногда называемый частичным дефицитом андрогенов) способствуют возникновению таких проблем, как боли, увеличение веса, сексуальные дисфункции и проблемы, но некоторые исследования показывают, что прием 25 мг DHEA ежедневно в течение одного года может улучшить эти симптомы. Другие доказательства показывают, что прием DHEA в течение шести месяцев помогает снизить сексуальные симптомы, связанные с неврозами и диабетом, такими как импотенция. Женщины, принимающие от 10 до 25 мг DHEA в день, могли видеть снижение некоторых симптомов менопаузы, таких как приливы, сухость влагалища и увеличение веса.

к оглавлению ^

Как работает DHEA

DHEA вырабатывается организмом, а затем перерабатывается в тестостерон и эстроген, два мощных половых гормонов, необходимых для многих различных функций организма, помимо функции воспроизводства. Эти гормоны важны для поддержания высоких уровней энергии, обмена веществ, работы сердца, мозга и здоровья костей. Именно поэтому естественное снижение уровней этих гормонов, связанных с процессом старения, может привести к появлению многих нежелательных симптомов. К сожалению, нет никаких естественных источников DHEA, хотя некоторые продукты, такие как ямс и соя, используются для создания синтетической версии DHEA . Эти продукты содержат химические вещества, которые очень похожи на DHEA, поэтому их можно изменить в лабораторных условиях для создания «биоидентичных» гормонов DHEA.

Поскольку уровни DHEA уменьшаются с возрастом, данные показывают, что взрослые старше 30 лет, организм которых вырабатывает больше DHEA или которые употребляют добавки с DHEA, имеют лучшую защиту от многочисленных возрастных заболеваний и потери физических функций. Более низкие уровни гормонов, включая DHEA, могут привести к ранней смерти у пожилых людей.

Одной из наиболее веских причин использования добавок DHEA является их способность стимулировать иммунную систему и блокировать реакционную активность. Клинические исследования показывают, что добавки с DHEA могут помочь снизить воспаление и улучшить чувствительность к инсулину, что позволяет лучше управлять уровнем сахара в крови, а также снизить риск диабета и сердечных заболеваний. Это также полезно для ускорения синтеза белка и, следовательно, для создания плотности костной ткани и мышечной массы, что помогает улучшить качество физических упражнений и снизить болевые ощущения.

Читайте также:  10 способов естественно сбалансировать гормоны

Важно отметить, что, хотя DHEA, по-видимому, несет пользу для многих пожилых людей, исследования, проведенные за последние несколько десятилетий, породили противоречивые результаты в целом. Некоторые люди, страдающие от недостатка энергии, сексуальной дисфункции, аутоиммунных реакций и других проблем, по-видимому, значительно улучшают состояния после приема DHEA, но другие могут испытывать негативные побочные эффекты, или просто не получить никаких результатов вообще. Поэтому стоит поговорить с вашим врачом, прежде чем принимать DHEA.

к оглавлению ^

Дозировка DHEA и побочные эффекты

Дозировку DHEA определяет лечащий врач, исходя из симптомов и результатов анализа. Всегда необходимо начинать с малых доз, постепенно увеличивая количество в течении нескольких месяцев.

Поскольку нет гарантии качества, чистоты или безопасности продуктов DHEA, важно читать этикетки, проверять производителя и следовать инструкции по применению. DHEA производится в форме капсул, таблеток, капель, кремов, гелей. Необходимую форму лекарственного препарата определяет лечащий врач.

Исследования показывают, что ежедневное употребление от 20 до 50 мг DHEA-добавок должно быть достаточным и безопасным для большинства взрослых в возрасте старше 30 лет. Индивидуальные потребности будут различаться, но меньше обычно лучше, особенно если вы только начинаете принимать DHEA.

В некоторых случаях DHEA назначают в больших дозах до 200-500 мг ежедневно, чтобы помочь лечить определенные расстройства, такие как депрессия или волчанка, но это следует делать только под наблюдением врача.

Для лечения затяжной депрессии, когнитивного спада и шизофрении рекомендуется 25 мг два раза в день в течение шести недель. Дозировка и срок лечения определяется лечащим врачом.

Для улучшения минеральной плотности костей рекомендуется от 50 до 100 мг в день.

Для эректильной дисфункции менопаузальные симптомы и сухость влагалища рекомендуется 25-50 мг в день.

к оглавлению ^

Меры предосторожности DHEA

DHEA является мощным гормоном и поэтому работает иначе, чем другие витамины, минералы или добавки. Гормоны не легко выводятся из организма через мочу и могут вызывать проблемы, когда их принимают или производят в избыточных количествах, поскольку все гормоны должны уравновешивать друг друга и работать вместе

Добавки DHEA применимы не для всех, и важно внимательно следовать инструкции:

  • Люди в возрасте до 30 лет не должны использовать добавки DHEA, если только им специально не назначил лечащий врач. Это связано с тем, что молодые люди в возрасте до 30 лет склонны производить достаточно DHEA самостоятельно, и, большая доза несет риск для изменения уровня других гормонов. Поскольку он превращается в другие половые гормоны, чрезмерное количество DHEA может вызвать симптомы, такие как акне, нерегулярный цикл, проблемы с фертильностью, рост волос на лице у женщин и повышенный уровень тестостерона.
  • Мужчины, которых лечат от рака предстательной железы, также не должны принимать DHEA, поскольку общий способ лечения и лечения рака предстательной железы заключается в снижении уровня тестостерона с помощью лекарств. Прием дополнительного DHEA может быть контрпродуктивным для этого типа лечения и может замедлить восстановление или вызвать побочные эффекты. Аналогичным образом, женщины, получающие лечение от рака молочной железы, также должны избегать добавок DHEA, поскольку они могут увеличить эстроген, что связано с более высоким риском развития рака молочной железы.
  •  Женщины, которые беременны или кормят грудью, не должны использовать DHEA, потому что это влияет на уровни половых гормонов. Для женщин, которые хотят забеременеть в ближайшем будущем, лучше сначала обратиться к врачу.
  • Если вы регулярно принимаете какие-либо лекарства (включая разжижители крови, противосудорожные препараты, гормональную терапию и лекарства для диабета и проблем с сердцем или печенью), или у вас есть серьезное заболевание, всегда консультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать использовать добавки DHEA.
к оглавлению ^

Заключительные мысли о добавках с DHEA

Организм человека производит DHEA естественным образом, однако уровни гормонов начинают снижаться после 30-летнего возраста, увеличивая риск проблем, таких как воспаление, сексуальная дисфункция и расстройства настроения.

Добавка DHEA помогает улучшить мышечную массу и способствует гормональному балансу. Обычно считается безопасным при приеме в малых дозах. Однако принимать DHEA следует с осторожностью лучше после консультации с лечащим врачом, так как только врач на основе анализов сможет определить необходимость приема, дозировку и длительность лечения.

к оглавлению ^

Источники

  • DHEA: Anti-Aging in a Bottle? by Berkeley Wellness, October 20, 2014
  • 2017-18 NCAA Banned Drugs List
  • Evaluation of DHEA Levels in Multiple Sclerosis by Subhuti Dharmananda, Ph.D., Director, Institute for Traditional Medicine, Portland, Oregon
  • DHEA protects against visceral obesity and muscle insulin resistance in rats fed a high-fat diet by Hansen PA, Han DH, Nolte LA, Chen M, Holloszy JO
  • Do DHEA/DHEAS play a protective role in coronary heart disease? by Porsová-Dutoit I, Sulcová J, Stárka L
  • DHEA, important source of sex steroids in men and even more in women by Labrie F

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 1 =