Биологически активные добавки с доставкой по всей России

3 лучших эфирных масла для натурального баланса гормонов

Содержание статьи:

Эфирные масла применяются не только в косметологии, но и для лечения многих заболеваний. Кроме того, эфирные масла активно используются для стабилизации психоэмоционального состояния, во время массажа и купальных процедур. В данной статье будут рассмотрено применение трех масел для стабилизации гормонального уровня: эфирные масла шалфея, тимьяна и сандалового дерева.

1. Масло шалфея

Исследование, проведенное в 2014 году в журнале Journal of Phytotherapy Research, показало, что ароматерапия с маслом шалфея способствовало снижению уровня кортизола на 36% и улучшению уровня гормонов щитовидной железы. В исследовании принимали участие 22 женщины в возрасте 50 лет, у которых наступил период менопаузы и которые страдали расстройствами настроения, в частности затяжной депрессией. Исследователи отметили, что масло шаофея помимо снижения уровня кортизола оказывает антидепрессантное действие, заметно улучшая настроение.

Самое большое преимущество масла шалфея заключается в том, что он помогает сбалансировать производство эстрогенов в организме. Сегодня многие проблемы со здоровьем, даже такие, как бесплодие, поликистоз яичников и рак молочной железы, яичников и матки, вызваны избыточным уровнем эстрогенов в организме — отчасти из-за нашего потребления продуктов с высоким содержанием эстрогена.

Поскольку шалфей помогает сбалансировать уровень эстрогена, это невероятно эффективное эфирное масло применяется в широком спектре гормональных дисбалансов. Итак, независимо от того, ищете ли вы природные средства для улучшения состояния при ПМС или, возможно, уже знаете, что у вас избыточный уровень эстрогена в вашем теле, стоит рассмотреть ароматерапия с маслом шалфея: ингаляции, массаж, ванны.

к оглавлению ^

2. Масло тимьяна

Исследования, опубликованные в Proceedings of the Society of Experimental Biology and Medicine, подтвердили, что эфирное масло тимьяна достаточно эффективно помогает сбалансировать уровень прогестерона.

Читайте также:  Польза Пажитника для здоровья

Масло тимьяна помогает организму улучшить производство прогестерона. У мужчин и у многих женщин низкий уровень прогестерона, что зачастую связано с проблемами фертильности, поликистозом яичников и депрессией, а также влияет на выработку других гормонов.

Ароматерапия с маслом тимьяна способна заменить обращение к синтетическим методам лечения, таким как заместительная гормональная терапия, которая может часто вызывать серьезные побочные эффекты. В случае если вы уже проходите курс гормонального лечения, проконсультируйтесь с лечащим врачом прежде, чем заменять медикаментозное лечение на ароматерапию с маслом тимьяна.

к оглавлению ^

3. Масло сандала

Масло сандала применяется в ароматерапии для балансирования уровней тестостерона у мужчин и женщин. Сандаловое дерево всегда использовалось как естественный афродизиак, добавлялось в парфюмерию и косметику, использовалось для лечения заболеваний ЖКТ и дыхательной системы, а также наружных инфекций кожи.

Применение масла сандала восстанавливает нормальный менструальный цикл, позволяет облегчить симптомы проявления климакса и болезненные ощущения во время менструации. Также масло сандала эффективно улучшает либидо женщины и мужскую потенцию за счет стабилизации уровней гормонов.

к оглавлению ^

Способы использования эфирных масел

Эфирные масла используются только в разбавленном виде. Одним из способов использования эфирных масел является простое их смешивание с кокосовым маслом и втирание его в разные области тела. Небольшое количество эфирных масел добавляют в кремы, гели для душа, шампуни.

Другие эфирные масла также могут помочь поддержанию здоровья и балансу гормонов в организме. Например, масло розы, которое помогает восстановить уровень серотонина и других нейропептидов в мозге, что непосредственно улучшает настроение.

Масло лаванды и масло ромашки эффективны для снижения стресса. Они также способствуют естественному снижению уровня кортизола, что очень важно для организма во время периода выздоровления и реабилитации. Для нормализации функции щитовидной железы и в качестве дополнительного средства терапии при аутоиммунных заболеваниях используется масло ладана, которое уменьшает воспаление, а также помогает снизить уровень кортизола.

Читайте также:  7 преимуществ корня Перуанской Маки для здоровья
к оглавлению ^

Источники

  • Estrogen and progestin bioactivity of foods, herbs, and spices by Zava DT, Dollbaum CM, Blen M.
  • Changes in 5-hydroxytryptamine and cortisol plasma levels in menopausal women after inhalation of clary sage oil by Lee KB, Cho E, Kang YS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − семь =