Биологически активные добавки с доставкой по всей России

Топ 5 причин употреблять в пищу корень перуанской маки (№ 4 — лучшая)

Корень маки перуанской (lepidium meyenii) является адаптогеном и относится к семейству крестоцветных, как брокколи и капуста, но благодаря своим уникальным свойствам он считается одним из натуральных «суперпродуктов» в мире. Мака выращивается высоко в горах Южной Америки, главным образом в высокогорных районах Перу.

Для употребления обычно выпускается в виде порошка после сбора урожая и размола или капсул с порошком. Преимуществами корня маки являются положительное влияние на гормональный баланс, уровни энергии и укрепление здоровья.

И это не только естественный источник здоровой пищи, но и безопасный суперпродукт, который в течение тысяч лет использовался в лечебных целях в регионах Андских гор, не зря его называют Перуанский женьшень.

Maca — обычно выпускаемый в виде порошка имеет приятный, хотя и поначалу непривычный вкус. Он очень богат питательными веществами (содержит больше кальция, чем молоко) и очень питателен.

Преимущества корня маки относятся увеличение фертильности у мужчин и женщин, гормональный баланс, стимулирование иммунной системы, а также увеличение энергии, выносливости, улучшение сексуальной функции, памяти и внимания. (1, 2)

Мака считается «адаптогеном». Такое название дается определенным травам, растениям и натуральным веществам, которые помогают организму естественным образом приспосабливаться к стрессам, например, в плотном рабочем графике или во время болезни.(3)

Еще один уникальный факт о корневище маки заключается в том, что исторически он считался очень мощным афродизиаком и традиционным секретом плодовитости населения, проживающего в Андах.

Потребление мака часто заставляет людей чувствовать себя более «живыми», энергичными и наполняет чувством благополучия и радости, которые, как считается, обусловлены его способностью восстанавливать надлежащий баланс гормонов и повышать уровень «положительных» эндорфинов. Кроме того в маке содержится высокое количество растительных питательных веществ, включая белок, клетчатку, кальций и магний и др.

Факты о питательности перуанской маки

Порошок корня маки состоит из примерно 18% белка, 76,5% углеводов, 5% жира и 8,5% клетчатки (неусваиваемые углеводы). Мака мощный источник питания, и содержит в том числе:

  • Более 20 аминокислот (из них 8 незаменимых)
  • 20 жирных кислот свободной формы (таких как лауриновая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая и стериновая кислоты, т. е. Омега-3-6-9)
  • Витамины B-1, B-2, C и E
  • Кальций
  • Магний
  • Калий
  • Медь
  • Цинк
  • Марганец
  • Фосфор
  • Селен
  • Сера
  • Натрий
  • Железо
  • Мака также является богатым источником фитонутриентов.

Рекомендуемого размера порции маки нет, по мнению экспертов, людей чувствуют себя лучше, когда начинают с около 1 столовой ложки в день (в виде порошка) и увеличивают порцию до 2-3 столовых ложек в течение дня. Поскольку мака увеличивает энергию и выносливость, часто ее употребляют перед тренировками.

В Андах местные жители употребляют до 450 грамм сушеных или свежих корней маки ежедневно. Обычно люди принимают от 1 г до 20 г в день в виде порошка.

Читайте также:  Антиэстрогенная диета для мужчин: продукты для снижения уровня эстрогена
к оглавлению ^

5 основных преимуществ корня Перуанской Маки

Хотя мака не содержит гормонов, большинство преимуществ корня маки объясняется ее способностью восстанавливать сексуальное, эндокринное (гормональное) и психическое здоровье. Мака может принести пользу как мужчинам, так и женщинам.

1. ПМС, менопауза и женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ)

Известно, что корень маки помогает восстанавливать гормональный баланс, который часто способствует улучшению симптомов ПМС и менопаузы. Считается у женщин с СПКЯ, что мака помогает контролировать уровень эстрогена в организме.

Низкий или высокий уровень эстрогена в организме, может затруднить овуляцию и беременность. Поэтому сбалансированное количество эстрогена, которое производит женщина, и в свою очередь количество продуцируемого родственного прогестерона, очень важно для улучшения репродуктивного здоровья, фертильности и снижения симптомов, связанных с нерегулярными менструальными циклами, такими как нерегулярные менструальные циклы, избыточный рост волос и многое другое. (4)

к оглавлению ^

2. Женские гормоны, фертильность и сексуальное здоровье

Исследование 2008 года, проведенное журналом Menopause, показало, что применение маки имеет положительные результаты в повышении настроения женщин в менопаузе и снижения уровня тревоги и депрессии.

То же исследование также показало, что улучшение настроения привело к увеличению сексуального либидо. (5) Другое исследование, проведенное в 2008 году CNS Neuroscience & Therapeutics, показало, что у мака обладает способностью повышать сексуальное либидо у женщин, вероятно, из-за ее положительного воздействия на уровень серотонина, «гормона хорошего настроения». (2)

В одном исследовании, проведенном с использованием животных, было обнаружено, что у самок животных, принимающих маку, удалось успешно вырастить несколько яичных фолликулов, что важно для овуляции и репродуктивного здоровья. (4)

Мака восстанавливает гормональный баланс у женщин, поддерживая эндокринную систему и помогая в регуляции здорового производства надпочечников и тиреоидных гормонов. (3)

Надпочечники и щитовидная железа играют важную роль в регулировании многих чувств — все, от уровня стресса до аппетита. Восстановление здоровья этих желез имеет первостепенное значение для тех, кто хочет чувствовать себя лучше.

к оглавлению ^

3. Уровни мужского тестостерона и фертильность

В клинических исследованиях уровень тестостерона не был подвержен влиянию маки. При этом черная мака оказывает положительное влияние на производство спермы, больше, чем желтая мака и красная.

Красная мака имеет свои преимущества для мужского гормонального здоровья. Было доказано уменьшение размера предстательной железы в исследованиях, проведенных на самцах крыс. Это указывает на то, что мака может способствовать улучшению здоровья простаты у человека.

В других исследованиях было также доказано, что мака улучшает производство спермы, подвижность и объем, все важные факторы повышения фертильности. (1)

В другом исследовании за 2010 год, суммирующем результаты 4 клинических испытаний, проведенных BMC Complementary и Alternative Medicine, мака смогла улучшением сексуальной дисфункции и сексуального либидо у взрослых мужчин и женщин. Однако два других исследования не показали одинаковых положительных результатов, поэтому необходимы более официальные исследования для определения точной силы маки на фертильность. (2)

Несмотря на то, что исследования пока не показывают, что мака естественным образом повышает уровень тестостерона, существуют и другие великолепные природные альтернативы, которые могут помочь вам увеличить тестостерон естественным образом.

к оглавлению ^

4. Энергия, память и настроение

Те, кто регулярно принимают порошок маки, сообщают, что это позволяет им чувствовать себя более активными, бодрыми и энергичными, часто относительно быстро после того, как они начинали ее использовать. Положительный момент использования маки для увеличения энергии по сравнению с использованием кофеина состоит в том, что после приема маки нет дрожи и тремора, как при большой дозе кофеина.

Клинические испытания показали, что мака оказывает положительное влияние на энергию, выносливость и настроение. Поддержание положительного уровня энергии связано с более низким уровнем тревоги и депрессии, которые обеспечивает прием перуанской маки.

Пока неизвестны механизмы повышения энергии макой, однако считается, что это связано со стабилизацией уровня сахара в крови (что уменьшает энергетические всплески и провалы) и поддерживать здоровье надпочечников, которое регулирует настроение и энергию в течение дня. (3)

К преимуществам маки также относят регулирование гипоталамуса, помогая гипофизу нормально функционировать, что является еще одним ключевым моментом для баланса внимания и энергии. (4) Усиление фокусировки, повышение энергии и настроения позволяет людям лучше концентрироваться и, следовательно, улучшать память и способность решать задачи.

Читайте также:  Форсколин для похудения и повышения тестостерона
к оглавлению ^

5. Усилитель антиоксидантов

Корень маки действует как естественный антиоксидант и повышает уровень глутатиона и СОД (супероксиддисмутазы). Это два основных истребителя болезней в организме. Результаты недавних исследований показывают, что корень маки обладает способностью предотвращать развитие хронических заболеваний человека, которые характеризуются высоким уровнем «плохого» холестерина, высокими антиоксидантными состояниями и нарушенной усваиваемости глюкозы. (6)

Т.к. корень маки увеличивает уровень глютатиона в организме, он не только улучшает вашу иммунную систему и устойчивость к болезням, но также помогает сбалансировать уровень холестерина в организме. Кроме того, он значительно повышает усваиваемость глюкозы, снижая ее уровень в крови.(6) Это особенно важно для тех, кто должен беспокоиться о здоровье сердца и состояниях, таких как диабет или метаболический синдром.

Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы показать, как именно мака приносит пользу гормональной и нервной системам организма, первоначальные исследования, которые были завершены, показали многообещающие результаты при использовании маки.

к оглавлению ^

Побочные эффекты Перуанской маки

Хотя мака, как правило, не вызывает вредных побочных эффектов у тех, кто ее использует, и она безопасно употребляется в течение тысяч лет, есть еще необходимость узнать о безопасности и побочных эффектах использования маки для лечебных целей. (2)

Из-за воздействия маки на уровень гормонов врачи считают, что мака не должна потребляться людьми, которые принимают гормональные препараты для лечения таких заболеваний, как рак молочной железы или рак предстательной железы, например, или других серьезных заболеваний. Людям с высоким кровяным давлением, также советуют не потреблять маку.

Необходимы дополнительные исследования относительно того, является ли мака безопасной для использования у беременных или кормящих женщин. Пока не подтвердится безопасность приема беременным и кормящим лучше его избежать. (2)

к оглавлению ^

Где купить Перуанскую Маку

В России найти Маку не так просто. В нашем магазине вы можете купить обычный порошок Маки, желатинизированную маку, а также в форме капсул. Все формы считаются одинаково выгодными и эффективными. Кому-то удобнее использовать порошок, кому-то капсулы.

Мака поставляется в различных цветах, чаще всего желтых, черных и красных. Все цвета маки имеют схожие преимущества, хотя определенные типы/цвета мака считаются более выгодными для определенных медицинских показаний.

к оглавлению ^

Как использовать Перуанскую Маку

Есть много отличных способов включить корень Маки в свой рацион!

Если вы новичок в использовании порошка маки и хотите испытать его преимущества самостоятельно, посмотрите на маку в ее наиболее доступной форме порошка. Начинайте добавлять его к своей обычной еде, например, на завтрак.

Не стоит использовать микроволновую печь или нагревать порошок Маки, т.к. при высоких температурах, некоторые питательные вещества уменьшаются.

Многие люди также используют мака в различных рецептах используя ее естественную сладость. Она не слишком сладкая и имеет естественный ореховый вкус, похожий на корицу или мускатный орех. Вкус корня мака хорошо смешивается при добавлении к фруктовому коктейлю, овсянке или хлопьям.

к оглавлению ^

Источники

1 — http://science.naturalnews.com/maca.html

2 — http://altmedicine.about.com/od/herbsupplementguide/a/maca.html

3 — http://www.natures-whey.co.uk/articles/the-benefits-of-maca/

4 — http://natural-fertility-info.com/maca

5 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18784609

6 — http://science.naturalnews.com/2007/2772987_The_influence_of_maca_Lepidium_meyenii_on_antioxidant_status_lipid.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − два =