Биологически активные добавки с доставкой по всей России

14 причин принимать икариин (экстракт горянки)

Уникальная польза для здоровья Икариина и Экстракта горянки (травы похотливого козла).

Икариин определенно входит в десятку добавок, которые стоит принимать. Мы отобрали лучшие добавки с содержанием Икариина, существующие на рынке.

Содержание статьи:

 

Что же такое Икариин?

Икариин является активным флавоноидным компонентом растения Epimedium (Эпидемиум), широко известного как Horny Goat Weed (Трава похотливого козла). Экстракт горянки уже давно используются в традиционной китайской медицине для усиления либидо и мужской половой функции (R).

Благодаря высокому проникновению в ткани организма, включая мозг, икариин обладает очень высокой биологической активностью, проявляет антиоксидантные и противовоспалительные эффекты, обеспечивает нейропротекцию, противоопухолевую активность, а также способствует общему здоровью сердца, костей и других органов (R, R2).

 

Добавки с икариином в нашем магазине:

к оглавлению ^

Польза Икариина для здоровья

1) Икариин помогает при эректильной дисфункции, повышает потенцию и сексуальную активность.

Икариин ингибирует фосфодиэстеразу типа 5 (PDE5), фермент, который расщепляет циклический гуанозинмонофосфат (cGMP) (R).

Ингибирование PDE5 стимулирует NO/cGMP-транспортировку и улучшает репродуктивную функцию в исследованиях на животных (R).

Это связано с увеличением уровней cGMP и оксида азота, которые приводят к расслаблению гладких мышц, расширению кровеносных сосудов и увеличению притока крови к половому члену, что способствует эрекции (R).

Исследования доказывают, что регулярный прием икариина подавляет гибель клеток гладкой мускулатуры полового члена (R, R2, R3).

Кроме того, было доказано, что икариин значительно увеличивает длину тазового нерва при выращивании его из фрагмента, что указывает на то, что он может усилить реабилитацию пениса у людей (R).

Также икариин повышает уровень свободного тестостерона у крыс (R, R2).

Исследования показывают, что высокий уровень тестостерона коррелирует с повышенным сексуальным желанием у стареющих мужчин и женщин, что указывает на то, что икариин может действовать как естественный афродизиак у лиц с уменьшенным либидо (R, R2).

к оглавлению ^

2) Икариин уменьшает слабоумие и усиливает когнитивную функцию

Икариин проявляет антиамилоидную активность во многих исследованиях на животных (R, R2, R3).

Бета-амилоидные пептиды представляют собой белки, которые вызывают образование бляшек и повреждение клеток при болезни Альцгеймера (R).

Было показано, что Икариин заметно уменьшает токсичность, вызванную бета-амилоидом, в эмбриональных клетках надпочечников крысы (путем ингибирования гиперфосфорилирования тау-белка, являющегося ключевым биологическим маркером болезни Альцгеймера) (R).

Вероятно, это связано с активацией пути PI3K/Akt, который играет критическую роль в выживании клеток (R).

Икариин также эффективен при нарушении обучаемости и проблемах с памятью в исследованиях на животных (R, R2, R3).

Икариин снизил слабоумие у крыс с интоксикацией алюминием, уменьшив окислительный ущерб и отложения бета-амилоида в гиппокампе. Это отчасти связано с увеличением супероксиддисмутазы (SOD), фермента, который уменьшает окислительный ущерб (R).

В исследованиях на крысах с индуцированным воспалением головного мозга было обнаружено, что кратковременное лечение икариином улучшает способность к пространственному обучению и улучшению памяти. Полагают, что этот эффект связан с понижением провоспалительных цитокинов (TNF-альфа и IL-B, а также COX-2, фермента, ответственного за лихорадку, воспаление и боль) (R).

Икариин может также подавлять нейровоспаление путем ингибирования активации микроглии, макрофагоподобных клеток в нервной системе головного мозга, которые играют ключевую роль в инициировании нейровоспалительной реакции (R).

Противовоспалительное действие икариин может быть связано с его ингибированием путей NF-B и p38 MAPK, которые вовлечены в микроглию и активацию провоспалительного маркера (R).

Другое исследование на животных показало, что икариин уменьшал когнитивное нарушение за счет увеличения BDNF и его рецепторной тирозинкиназы TrkB (R).

BDNF является нейротрофическим фактором, участвующим в познании, синаптической пластичности и выживаемости нейронов. (R, R2)

У крыс с инсультом икариин защищает от когнитивного нарушения, увеличивая метаболизм ацетилхолина в гиппокампе, ключевом нейротрансмиттере, участвующем в обучении и памяти (R).

Кроме того, икариин может улучшить когнитивные функции посредством стимуляции NO/cGMP-транспортировки. Повышенные уровни cGMP и оксида азота (через ингибирование икариином PDE5) улучшают мозговой кровоток, синаптическую пластичность, нейрососудистую дисфункцию и элиминацию ьета-амилоида из гиппокампа (центр памяти) и коры головного мозга (R, R2, R3).

Благодаря мощной противовоспалительной, антиоксидантной и антиамилоидной активности в мозге, икариин может служить перспективным терапевтическим вариантом когнитивных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и другие формы деменции (R, R2).

к оглавлению ^

3) Икариин является нейропротектором и способствует нейрогенезу

Икариин ингибирует нейротоксичность, индуцированную кортикостероном, алюминием, перекисью водорода и другими токсинами, и способствует выживанию нейронов в многочисленных исследованиях на животных (R, R2, R3).

Было обнаружено, что Икариин подавляет нейротоксичность, поддерживая внутриклеточный гомеостаз кальция в нейронах гиппокампа крысы (R).

Было обнаружено, что икариин ингибирует нейротоксичность, вызванную бета-амилоидом (путем увеличения CART (кокаина и регулируемого амфетамином транскрипта) в клетках кортикальных нейронов. Широко распространенный в головном мозге, функции CART в предотвращении потери энергии и сохранении функции митохондрий (R, R2) .

Известно, что митохондрии играют ключевую роль в увеличении выработки энергии для выживания нейронов во время инсульта (R).

Икариин также способствует выживанию нейронов во время инсульта путем увеличения Sirtuin 1 (SIRT1), фермента, который способствует клеточной стрессовой устойчивости (R, R2).

SIRT1 активирует транспортировку PGC-1-альфа, который, как известно, способствует митохондриальному биогенезу и энергетическому метаболизму (R).

Кроме того, SIRT1 может уменьшить окислительный стресс, ключевой фактор, связанный с повреждением белка и ДНК в клетке (R).

Икариин стимулирует нейрогенез, активируя спящие нервные стволовые клетки в исследованиях на животных (R, R2).

к оглавлению ^

4) Икариин снижает стресс и действует как антидепрессант

HPA (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая) ось играет роль в смягчении физиологических реакций на стресс, с гиперактивностью, вовлеченной в депрессивные и тревожные расстройства (R).

Икариин нормализует активность оси HPA (путем снижения CRF и цитокинов IL-6 и TNF-альфа) в исследованиях крыс с CMS (хронический мягкий стресс) (R, R2).

Цитокины IL-6 и TNF-альфа активируют CRF, который увеличивает активность оси HPA, характеризующуюся высоким уровнем кортизола, гормона стресса (R).

Таким образом, икариин может действовать как антидепрессант, уменьшая гиперактивность оси HPA посредством ингибирования CRF и уровней цитокинов у депрессивных пациентов (R).

к оглавлению ^

5) Икариин в спорте. Икариин стимулирует рост и восстановление костей и мышц

Ряд исследований показывает, что икариин усиливает рост и восстановление костной ткани, стимулируя активность остеобластов (формирование кости) и ингибируя активность остеокластов (разрушение костей) (R1, R2, R3, R4, R5).

Икариин увеличил плотность бедра и нижней части позвоночника у женщин в постменопаузе путем ингибирования разрушения кости маркером деоксипиридинолина и поддержания остеокальцина, маркера образования кости (R).

Икариин улучшает минеральную плотность и силу костей у самок крыс с удаленными яичниками (R, R2, R3).

Икариин может также способствовать производству и активности костных (остеобластных) клеток (R, R2, R3).

Икариин стимулировал выработку культивированных костных клеток человека (остеобластов) за счет увеличения производства костного морфогенетического белка (BMP-2), ключевого белка, участвующего в образовании костей и хрящей (R).

Было также установлено, что икариин усиливает продукцию первичных остеобластов (за счет увеличения маркеров формирования кости ALP, остеокальцина, COL-1 и OPG и уменьшения RANKL, белка, участвующего в образовании остеокластов) (R).

Икариин ингибирует образование и костно-резорбирующее действие остеокластов, увеличивая отношения OPG / RANKL в костных клетках (R).

Известно, что остеопротегерин (OPG) ингибирует активность RANKL, которая играет роль в образовании остеокластов и разрушении кости (R).

Кроме того, икариин может подавлять формирование остеокластов за счет уменьшения количества супероксидов, активных форм кислорода, необходимых для выживания и активности остеокластов (R).

Икариин может подавлять хрящевую и костную деградацию у артритных мышей (путем ингибирования катепсина К, фермента, разрушающего хрящ и кость) (R).

Кроме того за счет увеличения свободного тестостерона в организме Икариин способствует росту и быстрому восстановлению мышц.

к оглавлению ^

6) Икариин способствует здоровью сердца

Икариин проявляет эффекты защиты сердца во многих исследованиях на животных (R, R2, R3).

Икариин улучшил функцию сердца и снизил гибель тканей у крыс с острым инфарктом (инфаркт миокарда), активируя транспортировку PI3K/Akt, который играет критическую роль в выживании клеток (R).

Икариин предотвращал гибель клеток сердечной мышцы во время реоксигенации после острого инфаркта путем увеличения Bc1-2 (антиклеточного фактора смерти) и снижения Bax (проклеточного фактора смерти). Эти эффекты частично связаны с активацией транспортировки PI3K/Akt, который увеличивает Bc1-2 в клетках сердечной мышцы (R).

В другом исследовании, икариин ингибировал гибель клеток сердечной мышцы, подавляя активность матричной металлопротеиназы (MMP) у крыс с сердечной недостаточностью. ММР являются ферментами, участвующими в ремоделировании сердца после травмы (R).

Икариин улучшил функцию сердца, уменьшив окислительное повреждение в митохондриях сердец диабетической крысы (R). Икариин улучшает кровоснабжение сердца путем расширения сосудов сердца посредством ингибирования каналов Ca2+, что помогает снизить риск сердечного удара и гибели тканей (R).

Укрепление артерий (атеросклероз) является распространенной причиной инсульта и сердечного приступа. Икариин может снизить риск затвердения артерий путем снижения уровней холестерина в крови (R).

Многочисленные исследования показывают, что икариин может стимулировать образование новых клеток сердечной мышцы, вызывая гибель клеток, увеличивая образование активных форм кислорода и активируя пути P38 MAPK и NF-каппа в эмбриональных стволовых клетках мыши, что указывает на то, что икариин может потенциально применяться для тканей сердца (R, R2, R3).

к оглавлению ^

7) Икариин стимулирует образование кровеносных сосудов

Новое формирование кровеносных сосудов восстанавливают травмы тканей, связанных с ударом, и заживление ран за счет увеличения количества кислорода и питательных веществ в пораженной зоне (R).

Икариин может стимулировать рост кровеносных сосудов (путем активации путей MEK/ERK и PI3K/Akt/eNOS) в клетках кровеносных сосудов человека. Эти пути связаны с генерацией, движением и структурным формированием клеток кровеносных сосудов во время роста кровеносных сосудов (R).

к оглавлению ^

8) Икариин против рака

Икариин ингибирует образование опухолей при различных типах рака, включая рак молочной железы, лейкемию, лимфому Беркитта и рак печени (R, R2, R3).

В раковых клетках желудка человека, икариин способен подавлять движение и инвазию опухолевых клеток (путем ингибирования транспортировки Rac1-зависимого ВАСР, который участвует в клеточной подвижности) (R).

Другое исследование показало, что Икариин способен подавлять прикрепление и движение клеток рака желудка (путем инактивации протеинкиназы A (PKA), фермента, который, как известно, способствует продуцированию клеток и выживанию) (R).

Икариин ингибирует образование клеток рака желчного пузыря человека и индуцирует гибель клеток путем подавления активности NF-?B. Транспортировка NF-kB играет ключевую роль в выживаемости раковых клеток за счет увеличения факторов супревирования антиклеток и Bc1 (R).

Икариин вызывал гибель клеток рака печени человека (путем активации ROS/JNK-зависимого митохондриального транспорта, который играет ключевую роль в инициировании гибели клеток) (R).

к оглавлению ^

9) Икариин является противовоспалительным и иммунопротективным

Икариин смог уменьшить воспаление кишечника и улучшить симптомы болезни у мышей с синдромом раздраженного кишечника (путем ингибирования фосфорилирования STAT1 и STAT3, которые ответственны за активацию и увеличение Т-клеток Th1 и Th17 и провоспалительных цитокинов) (R).

Икариин улучшает воспаление дыхательных путей у астматических крыс (путем корректировки дисбаланса цитокинов Th1 / Th2 в легочной ткани). Икариин также ингибировал активацию траспортировки NF-?B в легочной ткани, которая участвует в воспалении (R).

Другое исследование показало, что icariin уменьшал воспаление легких (путем ингибирования провоспалительных маркеров TNF-, IL-6, COX-2 и iNOS в легких путем активации пути PI3K / Akt и ингибирования NF-?B) (R).

Икариин увеличивает производство толепоподобного рецептора 9 (TLR9) в макрофагах мыши. TLR9 является белком, который функционирует в распознавании патогена и активации врожденного иммунного ответа (R). Рассеянный склероз (МС) является аутоиммунным заболеванием, при котором Т-клетки атакуют нервную систему головного мозга (ЦНС), вызывая повреждение и инвалидность аксонов. Было обнаружено, что икариин улучшает симптомы болезни у мышей с индуцированной МС (путем подавления образования Т-клеток и клеток Th1 и Th17) (R).

к оглавлению ^

10) Икариин против усталости и хронической усталости

Исследование показало, что икариин был в состоянии уменьшить физическую усталость и увеличить выносливость у мышей во время плавания с нагрузкой.

Было обнаружено, что икариин повышает уровень глюкозы в крови, уровень гемоглобина и гликогена, факторы, которые, как известно, улучшают скорость, выносливость и физические упражнения.

Икариин также снизил уровни молочной кислоты в крови (BLA) и азота (мочевины) в крови (BUN), что указывает на то, что икариин может уменьшить распад белка на энергию и отсрочить накопление молочной кислоты, оба фактора, известные как профилактика усталости (R).

к оглавлению ^

11) Икариин защищает ДНК и замедляет старение

Икариин защищает ДНК от повреждения, вызванного радикалами, за счет уменьшения окислительного повреждения (за счет увеличения SIRT1 и антиоксидантных ферментов CAT и Prx1) (R, R2).

Икариин замедляет старение у мышей путем увеличения SIRT6. SIRT6 является ферментом, который способствует восстановлению ДНК и энергетическому метаболизму и ингибирует транспортировку NF-kB, который участвует в клеточном старении, смерти и воспалении (R).

Икариин также задерживает старение у червей, продвигая стрессоустойчивость, мышечную функцию и движение, а также предотвращая рост токсичности белка (R).

к оглавлению ^

12) Икариин устраняет прыщи

Исследование показало, что Икариин был способен ингибировать образование биопленки Propionibacterium acnes, частично, убивая бактериальные клетки. Propionibacterium acnes — это бактерия, связанная с кожным заболеванием акне, что указывает на то, что икариин может использоваться как природный препарат против прыщей (R).

13) Икариин уменьшает преждевременную эякуляцию

Исследования показывают, что ингибиторы PDE5, входящие в состав икариина могут продлевать время, необходимое для эякуляции и устранять ее преждевременность. (R).

14) Икариин может бороться с Jetlag (смена часовых поясов)

Ингибиторы PDE5 усиливают циркадные реакции на свет и уменьшают количество времени, необходимое для реинтенсирования у мышей (R).

Это помогает, когда вы часто летаете в другой часовой пояс.

Ингибиторы икариина и PDE5 помогают вам передвинуть свой ритм и высыпаться.

Купить икариин

Купить икариин можно в нашем магазине. Мы отобрали лучшие добавки с икариином известные на рынке

Исследования

R — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3551978/

R2 — http://ijnp.oxfordjournals.org/content/17/6/871#ref-24

R3 — http://www.asiaandro.com/news/upload/20130912-aja200568a.pdf

R4 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17764702

R5 — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27029606

Читайте также:  7 преимуществ корня Перуанской Маки для здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 6 =